Posted 2 сентября 2021,, 07:49

Published 2 сентября 2021,, 07:49

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

«Неужели так сложно надеть маску?» Врач из Прикамья о смертельно опасном отношении к коронавирусу

2 сентября 2021, 07:49
Заведующий ковидным отделением в березниковской отмечает опасную тенденцию: люди привыкли к коронавирусу и начали тянуть с обращением к медикам. Из-за этого лечить их становиться все сложнее.

Врачи краевой больницы имени Вагнера продолжают рассказывать о работе с пациентами, зараженным коронавирусом. Заведующий отделением для лечения пациентов с COVID-19 Дмитрий Загорак рассказал, что люди могут не понимать, что происходит, думая, что коронавирус похож на простуду или грипп, а значит и лечится примерно так же, но, на самом деле, это не так.

«В первую волну было страшно: вирус новый, мы не совсем понимали, как и чем лечить, мы жили и работали, не покидая стен больницы. Во вторую волну было тяжело физически и морально, пациенты поступали массово на самых разных стадиях. Сегодня их так же много, и поступают они в тяжелом состоянии. Люди настолько привыкли к коронавирусу, что они дома сидят до последнего и поступают к нам только в тяжелых состояниях. С этим тяжелее бороться и организму, и нам, врачам», — отмечает врач.

Дмитрий Загорак обращает внимание и на тяжелое эмоциональное состояние сотрудников отделения, хоть они и привыкли задерживаться после смены на 4–5 часов для заполнения историй болезни или общения с родственниками пациентов, но они не роботы: «Мы рискуем тем, что у них может случиться профессиональное выгорание, так как работы стало больше, пациентов много, и стало морально тяжелей. Но других докторов у нас нет. Неужели так сложно надеть маску? Так вы сможете защитить не только себя, но и окружающих от самого себя в случае болезни».

Ранее врач-оториноларинголог Яна Каменьщикова рассказывала о подъеме заболеваемости COVID-19 среди молодого населения. Например, не так давно в отделении для пациентов с коронавирусом скончался 33-летний мужчина, у которого не было никаких сопутствующих патологий.

"