Posted 6 сентября 2021,, 06:42

Published 6 сентября 2021,, 06:42

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

В Прикамье суд взыскал с виновницы ДТП более 730 тысяч рублей за перевозку пострадавшего ребенка

В Прикамье суд взыскал с виновницы ДТП более 730 тысяч рублей за перевозку пострадавшего ребенка

6 сентября 2021, 06:42
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Малолетнего пациента экстренно эвакуировали из Соликамска в Пермь.

Суд по иску Пермского транспортного прокурора взыскал с виновницы ДТП деньги, потраченные на эвакуацию малолетнего ребенка вертолетом санитарной авиации. Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

В октябре прошлого года в Соликамске произошла дорожная авария, в ходе которой водитель допустила наезд на ребенка. В результате пострадавший получил тяжкий вред здоровью. Его экстренно перевезли в детскую клиническую больницу в Перми. Авиарейс обошелся медицинскому учреждению в 731 тыс. рублей. Ранее эти деньги были выделены из бюджета Пермского края в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Соликамский городской суд признал водителя автомобиля виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с оставлением места его совершения). После этого транспортный прокурор подал в суд иск к владелице машины с требованием взыскать причиненный ущерб.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. В пользу больницы была взыскана сумма ущерба в размере 731 тыс. рублей. Прокурор взял на контроль исполнение судебного акта.

"