Posted 13 сентября 2021,, 05:04

Published 13 сентября 2021,, 05:04

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Погибли четыре человека. В Иркутской области разбился пассажирский самолет

13 сентября 2021, 05:04
Выживший пилот рассказал, что причиной трагедии стал сбой навигационной системы.

В Иркутской области совершил жесткую посадку пассажирский самолет L-410 в районе села Казачинское. На борту авиасудна находились 14 пассажиров и два члена экипажа. РИА «Новости» со ссылкой на Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру сообщает, что погибли четыре человека: один член экипажа и трое пассажиров. «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий сообщает, что ЧП могло произойти из-за отказа техники.

Издание Baza опубликовало разговор с выжившим пилотом Николаем Махнутиным, который также рассказал о сбое навигационной системы: «Мы уходили на второй круг в связи с тем, что я понял, что нас ведет правее автопилот. Во время набора высоты мы зацепили сопку. Пожара, слава богу, не случилось. Я потерял сознание. Я сначала принял его [туман] за дымы, а оказалось это был туман. Он стал причиной ухода на второй круг».

Самолет летел из Иркутска в поселок Казачинское, но за четыре километра до пункта назначения приземлился в тайге. Пострадавших доставили в местную больницу: трое из них в тяжелом состоянии. Власти обещают выплатить семьям пострадавших в состоянии средней тяжести по 250 тыс. рублей, в тяжелом — 500 тыс. рублей, в легком — 100 тыс. рублей. Семьям погибшим достанется компенсация в 1 млн рублей.

После происшествия СК России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"