Posted 23 сентября 2021,, 11:00

Published 23 сентября 2021,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

«Людей уже начали отстранять». 142 пермяка будут судиться за отмену обязательной вакцинации от COVID-19

23 сентября 2021, 11:00
Коллективные иски об отмене обязательной вакцинации подаются по всей России, но окончательных решений ни по одному из исков еще нет.

Жители Пермского края подали иск к главному санитарному врачу Пермского края Виталию Костареву. Один из истцов Станислав Исупов пояснил Properm.ru, что их цель — отменить постановление Костарева о вакцинации от COVID-19, чтобы люди могли самостоятельно решать, ставить им прививки или нет. Присоединиться к первому коллективному иску решили 142 человека.

Станислав Исупов:— Все говорят что вакцинация добровольная, на самом деле, она обязательная. Людей уже начали отстранять, у меня десятки уведомлений и приказов на отстранение по ряду организаций. Как сказал наш государь Владимир Владимирович [Путин], вакцинация должна быть полностью добровольная. Это и есть наша основная позиция, которую мы отстаиваем. И будем отстаивать до конца. В победу свою однозначно верим.

Исупов уточнил, что в ближайшее время планируется подать второй иск. Вероятно, что будет формироваться и третий. Все с идентичными требованиями, но с другим списком административных истцов, так как есть желающие тоже подать в суд: «Призываем врачей, вирусологов и предпринимателей присоединиться к нам и вместе отстаивать национальный интерес».

Иски с требованием отменить обязательную вакцинацию подают и в других регионах России: Москве, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Омской, Тульской, Тверской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, Республике Коми, Омской области. Пока решение было только по делу в Самаре — там иск отклонили по формальным причинам. Активисты подали его снова, но уже в другой суд.

"