Posted 21 сентября 2021,, 13:10

Published 21 сентября 2021,, 13:10

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

Начали сами баррикадировать двери. В ПГНИУ проверят преподавателя, который вел лекцию во время стрельбы

21 сентября 2021, 13:10
Вчера в ПГНИУ первокурсник Тимур Бекмансуров расстреливал студентов, сотрудников университета и проезжающие мимо машины. В это время некоторые преподаватели продолжали вести пары, несмотря на то, что студенты говорили о стрельбе.

Студент Тимофей рассказал Properm.ru, что во время стрельбы в ПГНИУ их группа была на лекции во втором корпусе, которая началась в 11:20. О ЧП студенты узнали после сообщения куратора в 11:37. Об этом ребята рассказали преподавателю Николаю Миндорову и начали сами баррикадировать двери с помощью парт, ожидая эвакуации, на дверях замка не было: «Преподаватель ничего не говорил по поводу этой стрельбы нам, вообще ни слова на эту тему».

После сообщения о стрельбе студенты были в аудитории почти полтора часа — до 13:20. Все это время преподаватель вел лекцию. Однако студенты его уже не слушали: «Все в это время созванивались с родителями, кто-то просто сидел, некоторые девочки очень сильно переживали и их ребята успокаивали».

Тимофей утверждает, что они не слышали никаких экстренных оповещений о ЧП. Было лишь сообщение по радио, чтобы все закрылись в аудиториях и не выходили, но это было «очень поздно».

Около 13:20 в кабинет постучались две женщины, представившись персоналом университета. Они попросили записать на листок всех, кто в аудитории. На лестнице студентов уже встретили силовики. Свидетелей попросили пройти в студенческий клуб, а остальных отпустили домой.

У самого студента Тимофея претензий к преподавателю нет, он не собирается подавать никакие жалобы: «Всё равно в таком случае они должны ждать указаний от управления ВУЗа, на тот момент не было вообще никакой точной информации, просто кто-то ходит по кампусу и стреляет в людей». Один из однокурсников Тимофея считает, что преподаватель должен был прекратить пару.

В пресс-службе ПГНИУ сообщили Properm.ru, что руководство собирает данные о действиях всех преподавателей, проводится внутренняя проверка. При этом окончательная оценка будет дана по итогам работы следователей, которые проводят всестороннюю проверку из-за стрельбы.

В университете вспомнили о ситуации с преподавателем Олегом Сыромятниковым, на которого жаловались студенты: «По предварительным сведением известно, что дверь в аудиторию была закрыта, что в этой ситуации является самым важным».

"