Posted 21 сентября 2021,, 11:44

Published 21 сентября 2021,, 11:44

Modified 2 марта 2023,, 14:06

Updated 2 марта 2023,, 14:06

Что у него в голове? Психотерапевт рассуждает о стрелке, его мотивах и нашем будущем

21 сентября 2021, 11:44
Специалист Павел Поляков считает, что крайне важно сегодня, в первую очередь, задуматься над собственной безопасностью, и о том, какие ценности прививать детям. В заключении он приходит к очевидному, но важному выводу.

Что у него в голове?

Такой вопрос задают многие. Строятся предположения почему он так поступил. Рассматриваются ситуации, опрашиваются одноклассники, близкие… Да никогда и никто не узнает, что на самом деле было у него на уме. В какой момент возник тот патологический сбой, приведший к нарушенному восприятию реальности.

Было ли это воздействие среды: психотравма от неумения выстроить отношения с одноклассниками или противоположным полом? Подвергался ли он насмешкам, издевательствам? Переживал ли обиды, поражения…? Никто не знает. Или это нарушение вызвано возможной родовой травмой головного мозга; перенесенной вирусной инфекцией, падением или сотрясением? Не сможем мы дать однозначный ответ.

Составить детальную картину начала этих мыслей, вызвавшую причину, можно лишь досконально проанализировав жизнь этого человека от и до. Не упуская из внимания ни одного даже малозначительного факта. Если это будет сделано специалистами — возможно мы узнаем в будущем. Нет? Так и останется висеть немой вопрос.

Весь «хайп» на версиях произошедшего СМИ отработают. Кому от этого будет польза? Никому. Страшно представлять, что испытывают родители погибших, близкие самого нападавшего, как отразится на их судьбах эта информационная лавина? Не приведет ли к очередным «закадровым трагедиям» неосторожное слово, заголовок, твит и репост?

Сегодня всем нам надо подумать над собственной безопасностью, над своими действиями и решениями. Над тем как воспитывать детей, что им говорить, какие ценности прививать, не отворачиваться от их переживаний и не давать уходить в себя, погружаясь в пучину обид и непонимания.

Пусть специалисты разбираются «что руководило этим человеком и почему». Превращаться в очередных профессионалов так стало модно. Не стоит.

Гораздо важнее заниматься своим собственным делом и больше смотреть на себя, свою семью, окружение и уделять внимание собственным чувствам. Тогда и трагедий, вероятно, станет меньше. Да и внимания к окружающим добавится: сложно ожидать эмпатии от человека, внутри у которого проблемы и пустота.

Она, эта пустота, стремительно разрастается последнее время: запреты, ограничения, отсутствие возможностей для самореализации — все это провоцирует интровертированность, уход в себя. Ведь в своей реальности нет ничего, что мешает реализации самых смелых, а порой и чудовищных идей. Когда эта реальность становится слишком большой, нужно ожидать её прорыв в настоящую физическую жизнь в виде энергии созидания или деструкции.

Вот о чем надо помнить и думать.

Текст взят с личной страницы Павла Полякова в Facebook.

"