Posted 23 сентября 2021,, 08:46

Published 23 сентября 2021,, 08:46

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

В Пермском крае могут ввести QR-коды для посещения ресторанов, концертов и баров

В Пермском крае могут ввести QR-коды для посещения ресторанов, концертов и баров

23 сентября 2021, 08:46
Фото: 1MI
«Пропуска» получат те, кто поставил прививку от ковида или недавно переболел.

Власти Пермского края намерены ввести в регионе пропускную систему по QR-кодам на массовые мероприятия, а также в места общепита. Подобная мера должна стать компромиссным вариантом, поскольку в связи с ростом заболеваемости обсуждается полное закрытие учреждений культуры, общественного питания и других организаций.

QR-коды получат те, кто поставил прививку от коронавируса либо переболел в течение полугода. С "пропуском" пермяки смогут проходит на любые мероприятия в зданиях и на открытом воздухе, в том числе при посещать спортивные соревнования, спектакли, концерты, фитнес-клубы, заведений общепита.

Аналогичные послабления можно будет распространить и на культурные мероприятия — снять ограничение по наполняемости зрительных залов, если организаторы будут допускать только тех посетителей, которые предъявят QR-коды сертификатов.

По словам Дмитрий Махонина, меры могут быть эффективными для решения сразу нескольких вопросов. Во-первых, они позволят создать фильтр — снизить число контактов лиц, зараженных коронавирусом, со здоровыми людьми. Во-вторых, это побудит учреждения сфер с низким процентом привитых сотрудников провести вакцинацию персонала (иначе они не смогут работать). В-третьих, это подтолкнет к решению пройти иммунизацию тех граждан, которые не имеют противопоказаний, но до сих пор не сделали прививки.

"