Posted 24 сентября 2021,, 07:59

Published 24 сентября 2021,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

«Не имели права идти». Что известно о восхождении на Эльбрус, где в снежном аду застрял пермяк

24 сентября 2021, 07:59
Спуск группы осложнялся порывами ветра до 40 м/с., пургой и видимостью не более метра.

Трагедией закончилось массовое восхождение группы альпинстов на гору Эльбрус 23 сентября. Всего в группе из 19 человек, спастись удалось 14 (они получили травмы), пятеро погибли. Следственный комитет России по КБР уже начал предварительную проверку.

Среди альпинистов был пермяк Сергей Попов. Мужчина, по последним данным, находится среди пострадавших: у него обморожено лицо и руки. Также сообщалось, что вместе с ним была супруга Ольга, но в последствии выяснилось, что она осталась в лагере.

Известно, что группа поднялась на плато вершины, но одной девушке стало плохо и помощник гида Игорь Даньков решил спустить её на седловину. Через 10 минут разразился шторм, упало давление, а ветер 40 м /с стал дуть снизу вверх. Видимость упала до полуметра.

Даньков продолжал спуск с туристкой, но спустя час она умерла. До 15:00 он ждал группу, пытался связаться с МЧС, но в итоге решил двигаться самостоятельно. Он первым сообщил координатору о застрявшей группе, и МЧС начало спасательную операцию.

Оставшиеся гиды поделили участников на «быстрых» и «медленных». На тропе двое туристов погибли от переохлаждения. Ещё двое потеряли сознание и скончались на станции Гарабаши. Остальные альпинисты были спасены. Часть из них госпитализирована в региональную больницу Нальчика.

Начальник Эльбрусского высокогорного спасательного отряда Абдуллах Гулиев сообщил, что туристическая фирма «Эльбрус Гайд» не имела права на восхождение, поскольку о непогоде было известно. «Это все должны были знать и гиды, и представители турфирмы, мы прогноз вывешиваем и все группы должны быть информированы. Этой группой занималась турфирма «Эльбрус Гайд», — приводит слова Гулиева РБК.

22 спасателя направлены на поиск тел, ориентировочно оставшихся на высоте 5300 метров.

"