Posted 27 сентября 2021,, 13:57

Published 27 сентября 2021,, 13:57

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Помогли разговоры и объятия. Преподаватель из ПГНИУ рассказала о дне стрельбы

27 сентября 2021, 13:57
Группа студентов смогла выбраться из аудитории спустя два часа, когда их эвакуировали.

Во время стрельбы на прошлой неделе доцент кафедры лингвистики и перевода Ольга Графова вела пару в пятом корпусе. О ЧП она узнала от студентки, которая опоздала на занятие — девушка услышала выстрелы. Сразу после этого доцент вместе с более 20 студентами забаррикадировали дверь аудитории и стала всех успокаивать.

Ольга Графова:— Мы ощущали себя беспокойно всё это время. После того, как мы забаррикадировались, попытались найти какие-то средства защиты. В нашем случае это был тяжёлый металлический ноутбук, в чьей-то сумке нашёлся перцовый баллончик. Мы положили это около входа, это нас несколько успокоило. Мы рассредоточились по периметру аудитории, но при этом чувствовали себя сплочёнными, разговаривали, читали новости.

В итоге студенты и преподавательница просидели два часа до эвакуации. Ольга Графова говорит, что с волнением помогли справиться разговоры и объятия: «Конечно, с нами также на связи был деканат, ребята нас оттуда поддерживали, звонили, сообщали основную достоверную информацию», — рассказали в пресс-службе ПГНИУ.

"