Posted 28 сентября 2021,, 13:23

Published 28 сентября 2021,, 13:23

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Где взять QR-код вакцинированного, чтобы меня везде пускали? Инструкция Properm.ru

28 сентября 2021, 13:23
Власти ужесточили ограничительные меры из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом в Пермском крае. Главным нововведением стали QR-коды, которые начнут работать со следующей недели.

В Пермском крае ввели систему пропусков по QR-кодам на массовые и развлекательные мероприятия. Речь идет о посещении спортивных матчей и соревнований, театров, концертов, кинотеатров, цирка, туристических мероприятий. Пока власти не планируют вводить «пропуска» в местах общепита и фитнес-центрах. Доступны коды только переболевшим в течение последних шести месяцев, а также вакцинированным.

Те, кому по медицинским причинам нельзя ставить прививки, необходимо сдавать ПЦР-тест, который будет действителен для предъявления в течение 72 часов. При этом сдать мазок вам придется за свои деньги. Детям сертификаты о вакцинации не нужны.

Получить QR-код можно через сайт «Госуслуги» по этой ссылке, нажав на кнопку «сертификат вакцинации» или «сертификат переболевшего».

Чтобы получить QR-код, необходимо авторизоваться в приложении «Госуслуги» с телефона или персонального компьютера и подтвердить учетную запись. На устройствах Apple и Android необходимо на главном экране нажать на значок поиска в правом верхнем углу («лупа») и написать «сертификат вакцинированного» или «сертификат переболевшего». В десктопном версии алгоритм точно такой же.

После этого откроется экран, где будут ваши персональные данные — пролистните вниз экрана, там будет QR-код. Можно сделать скриншот экрана или сохранить pdf-файл в телефон, чтобы каждый раз не заходить в приложение. Также можно распечатать их.

Стоит отметить, что в Москве, где ранее уже вводили систему «пропусков», иногда просили предъявить документ удостоверяющий личность. Проверяющие при наведении на код увидят сообщение о том, действителен ли сертификат, а также персональные данные. В случае, если данные не совпадут, вам может грозить наказание за использование подложного документа.

"