Posted 28 сентября 2021,, 14:04

Published 28 сентября 2021,, 14:04

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

В Перми первоклассники рассказали, что их заставляли молиться Аллаху. Что произошло

28 сентября 2021, 14:04
Власти обязали директора провести проверку действий педагога.

В Голованово первоклассники школы №123 рассказали родителям, что учитель физкультуры просил их молиться Аллаху. Об этом мать одного из учеников сообщила порталу 59.ru.

Сегодня в учебном заведении состоялась встреча директора и родителей школьников, на которой выяснилось, что в занятиях не было религиозного подтекста. Мать мальчика, сообщившая об этом первой, сделала вывод, что ребенок солгал. Она объяснила, что беспокоится из-за закрытости школ, так как не знала, кто преподает физкультуру у ее сына. Только на встрече девушка поняла, что лично его знает.

На сегодняшней встрече с родителями администрация школы объяснила, что на уроке учитель физкультуры использует разные упражнения для отработки быстроты реакции из разных исходных положений. Одно из упражнений начиналось с позы на полу, скрестив ноги. Она похожа на религиозный атрибут, но не является им.

В городском департаменте образования рассказали 59.ru, что их специалисты связались с директором школы, как только получили информацию от обеспокоенных родителей. Власти пояснили, что ранее никаких замечаний к работе учителя физкультуры не было, он является опытным преподавателем с соответствующей квалификацией. Ученики просто учились сидеть в позе «по-турецки». В департаменте образования Перми потребовали, чтобы директор школы №123 провел внутреннее расследование. В рамках процедуры руководство должно проверить, соблюдает ли педагог нормы профессиональной этики.

"