Posted 6 октября 2010,, 09:25

Published 6 октября 2010,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Магов, целителей и шаманов изгоняют из СМИ

6 октября 2010, 09:25
Для рекламы своих услуг экстрасенсам придется получить диплом государственного образца.
Сюжет
Госдума
5 октября 2010 года депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в закон «О рекламе», которые запрещают размещение рекламы всевозможных «черных магов» в печатных СМИ. Отныне редакторы журналов и газет обязаны проверять у «черных» и «белых» рекламодателей диплом государственного образца на производимые ими услуги. В случае же нарушения новых поправок редакции будут платить штраф от 100 до 500 тысяч рублей, а лично руководители — от 4 до 20 тысяч рублей.


Количество «волшебных» клиентов у печатных СМИ обещает резко сократиться, ведь, по данным депутата ЛДПР Кирилла Черкасова, за последние два года в России было выдано всего 200 таких дипломов. При этом популярность целителей у россиян невероятно велика. Как утверждают социологи, примерно 20% россиян хотя бы раз в жизни обращались к экстрасенсам и магам.


А по словам «специалистов Российского онкологического научного центра, примерно 50% онкологических больных пытается пролечиться сначала у знахарей. И только когда у пациентов заканчиваются деньги, они идут к настоящим врачам и специалистам», — приводит издание
слова Татьяны Яковлевой, члена комитета по охране здоровья, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия».


Депутаты объясняют расцвет колдовства не только массовой рекламой в печатных СМИ, но и множеством различных программ и телешоу о «магах» по ТВ. Вполне возможно, что количество подобных передач на телевидении в ближайшее время также сократится.


"