Posted 10 октября 2021,, 08:05

Published 10 октября 2021,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

В Перми природоохранная прокуратура проводит проверку после окрашивания рек в зеленый цвет

10 октября 2021, 08:05
Горожане заметили, что вода в реках стала ярко-зеленой, и рассказали об этом в соцсетях.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку воды в реках, окрашенных в зеленый цвет. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Ранее пермяки заметили, что реки Егошиха, Данилиха, Ива и Кама стали зелеными и рассказали об этом в социальных сетях. В рамках проверки прокуратура отбирает пробы сточных вод, а также запросила соответствующие сведения у контрольно-надзорных органов. Также компании ПАО «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания» должны подтвердить, что у них есть разрешения на сброс стоков в реки. После проверки прокуратура даст ситуации правовую оценку. Если нарушения будут выявлены, то к виновным примут акты прокурорского реагирования.

В пресс-службе ПАО «Т Плюс» Properm.ru рассказали, что сейчас компания проводит проверку тепломагистралей. Для этого специалисты добавляют в сетевую воду вещество «Уранин-А» (флуоресцеин), которое окрашивает воду в ярко-зеленый цвет. Это позволяет увидеть, где произошла утечка на сетях, а также обнаружить незаконные врезки и выявить неисправность сетей потребителей. Сотрудники химводоочистки на ТЭЦ или котельных компании используют «Уранин-А» в начале отопительного сезона до наступления заморозков. «Никакого ущерба экологии не наносится, что доказывает мировой опыт применения реагента. Например, эта же технология используется ежегодно в Чикаго (США), где местная река окрашивается флуоресцеином в зеленый цвет в честь празднования дня святого Патрика», — пояснили в пресс-службе «Т Плюс».

"