Posted 12 октября 2021,, 04:33

Published 12 октября 2021,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

В Березниках прокурор обязал предприятие исследовать влияние сточных вод на экологию

В Березниках прокурор обязал предприятие исследовать влияние сточных вод на экологию

12 октября 2021, 04:33
Фото: Properm.ru
Ранее предприятие пыталось обжаловать решение городского суда сначала в Пермском краевом суде, а затем в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции.

В Березниках предприятию не удалось отменить требование городского суда изучить его влияние на экологию. Об этом сообщает пресс-служба межрайонной природоохранной прокуратуры.

При проверке прокуратура установила, что ООО «Сток» систематически сбрасывало сточные воды в Камское водохранилище, превышая установленные нормативы загрязняющих веществ. Однако при этом предприятие не провело оценку воздействия сточных вод на биологические ресурсы. После проверки прокуратура направила в суд иск, в котором потребовала провести необходимые мероприятия.

В июле прошлого года Березниковский городской суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. В июне текущего года ООО «Сток» пыталось обжаловать решение суда в Пермском краевом суде. После вступления решения в силу предприятие должно было провести исследование в течение двух месяцев — то есть, до начала августа. Но вместо этого ООО «Сток» пошло дальше и подало апелляцию в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, который тоже оставил решение городского суда в силе. Во время рассмотрения жалоб в судах Properm.ru направлял запросы в ООО «Сток», однако за полтора года предприятие так и не ответило на заданные вопросы.

Природоохранная прокуратура взяла на контроль исполнение решения суда.