Posted 13 октября 2021,, 12:18

Published 13 октября 2021,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Прокуратура не одобрила отмену налога для владельца ДЖД в Перми

Прокуратура не одобрила отмену налога для владельца ДЖД в Перми

13 октября 2021, 12:18
Фото: Properm.ru
В ведомстве требуют скорректировать формулировки в законопроекте.
Сюжет
Ржд

Контрольно-счетная палата и прокуратура Пермского края выдали отрицательное заключение на законопроект, касающийся налоговых льгот для будущего владельца имущества Детской железной дороги в Перми. Ранее инициатива была внесена в Заксобрание Пермского края.

Освобождение от налога, по задумке авторов, должно помочь «стимулировать профессионально-ориентационную работу среди молодежи в сфере железнодорожного транспорта». Обязательным условием получения права на льготу должно было стать наличие у компании действующего соглашения о сотрудничестве с Пермским краем. Основным интересантом считалось ООО «РЖД», которое реализует в регионе несколько крупных проектов. В результате применения льготы бюджет ежегодно мог терять 25,4 млн рублей или 127 млн рублей за пять лет — период действия льготы.

Однако как стало известно Properm.ru, надзорный орган выдал отрицательное решение после изучения законопроекта. В документе, подписанном главой краевой прокуратуры Павлом Бухтояровым, уточняется, что в законопроекте не содержится точного определения имущества, на которое распространяется льгота. Прокурор считает, что закон требует корректировки, а также уточнения терминологии. В частности, «начало осуществление дейтельности ДЖД» можно расценивать как момент регистрации юрлица, которое будет ответственно за объект либо, с начала функционирования железной дороги.

В заключении Бухтояров попросил оповестить прокуратуру края о заседании рабочей группы по доработке законопроекта.

"