Posted 18 октября 2021,, 07:31

Published 18 октября 2021,, 07:31

Modified 2 марта 2023,, 16:08

Updated 2 марта 2023,, 16:08

В Перми кафе с шаурмой оштрафовали за использование товарного знака McDonald's

18 октября 2021, 07:31
Собственники кафе устранили нарушения еще до рассмотрения дела по существу.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России признало предпринимателей виновными в нарушении п. 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции (незаконное использование товарного знака). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Сотрудники УФАС установили, что заведения общественного питания находились в селе Култаево, Дзержинском и Мотовилихинском районах Перми. В названиях и вывесках кафе «Wаурма» предприниматели использовали перевернутую букву «М» с закругленными вершинами, очень похожую на товарный знак компании McDonald's. Правами на использование этого товарного знака на территории России обладает ЗАО «Москва — Макдоналдс». В Перми такое право имеет ООО «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП») на основании договора концессии между ООО «СПП» и ЗАО «Москва — Макдоналдс». Владельцам кафе такого права не давали.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что владельцы пермских кафе незаконно используют результаты интеллектуальной деятельности другого лица. Их действия относятся к недобросовестной конкуренции, потому что товарный знак помогает потребителям выбрать товар определенного продавца, выделяет его на рынке общепита.

Собственники заведений устранили нарушения еще до рассмотрения дела по существу. Каждому из них грозит штраф в размере 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о конкуренции.

"