Posted 20 октября 2021,, 07:41

Published 20 октября 2021,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Попасть в общепит и ТЦ в Прикамье можно будет только по QR-кодам

Попасть в общепит и ТЦ в Прикамье можно будет только по QR-кодам

20 октября 2021, 07:41
Фото: 1MI
Новые ограничения вступают в силу со следующей недели, 25 октября.

В Пермском крае с 4 октября действуют QR-коды для доступа на спортивные и культурные мероприятия. На прошлой неделе региональные власти рассказали, что возможно ужесточение мер по борьбе с COVID-19.

На заседании оперштаба были анонсированы новые меры. В частности, с 25 октября для посещения заведений общепита ТЦ и ТРК также будут нужны QR-коды, которые выдаются вакцинированным от COVID-19 или переболевшим. При этом в заведениях должны соблюдаться требования Роспотребнадзора, например, столы должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

Доступ по QR-кодам также будет в сфере торговли. Это требование распространяется на организации, расположенные в ТЦ, ТРК и ТРЦ, а также в объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торговых залов свыше 400 кв м.

В оперштабе отмечают, что представители ТРК, ТРЦ, ТЦ И гипермаркетов готовы соблюдать меры. При этом если будут выявлены нарушения, то власти грозятся ограничить их работу в выходные дни.

Вдобавок, организации, оказывающие гостиничные услуг, смогут заполнять только 50% номеров. Ограничение не распространяется на организации, выполняющие санитарные требования и с вакцинированным персоналом.

Доступ по QR-кодам будет и для сотрудников некоторых организаций, расположенных в зданиях деловых, бизнес и офисных центров. Это касается, например, сфер бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. При этом основанием для допуска может быть медотвод от вакцинации. Тут речь идет о сотрудниках сфер, которым показана обязательная вакцинация по постановлению Роспотребнадзора.

Вместе с новыми ограничениями отменяется допуск по отрицательным результатам ПЦР-тестов. Больше с ними нельзя попасть на концерты, спектакли, кинопоказы, матчи, в общепит, ТЦ и прочие сферы, где действует система пропусков по QR-кодам.

Детям все еще не нужны ни QR-коды ни ПЦР-тесты. Однако в возрасте от 14 до 18 лет они должны предъявить документ, подтверждающих их возраст.

"