Posted 22 октября 2021,, 09:11

Published 22 октября 2021,, 09:11

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

В Прикамье угрожают самоизоляцией для невакцинированных. Где поставить прививку от коронавируса?

В Прикамье угрожают самоизоляцией для невакцинированных. Где поставить прививку от коронавируса?

22 октября 2021, 09:11
Фото: 1MI
Доступ в большинство сфер в Пермском крае объявлен по QR-кодам вакцинированных или переболевших. Рассказываем, как по лучить QR-код быстро и удобно.

Как записаться?

Самый простой способ — через портал «Госуслуг». Зайдите в раздел «Вакцинация от COVID-19» и нажмите на кнопку «Записаться на вакцинацию». Затем выберите удобный для вас пункт вакцинации (поликлинику или больницу), дату и время, подтвердите запись на прием. Если у вас не получается выбрать время, потому что свободные окна заняты, то запишитесь в лист ожидания. Вам должны позвонить из регистратуры поликлиники, чтобы согласовать с вами удобные дату и время.

Также можно через регистратуру вашей поликлиники по номеру телефона или при личном посещении. Перечень медицинских учреждений, в которых проводится вакцинация от коронавируса, размещен на сайте Пермской скорой медицинской помощи. Или позвоните по телефону единого краевого центра службы записи на прием к врачу для жителей Перми и Пермского края: 8–800–300–03–00.

Где поставить прививку?

В электронных сервисах вам предложат выбрать место для записи. Также есть карта больниц на Госуслугах при попытке записаться на вакцинацию. В Перми работают и мобильные пункты вакцинации. Обновляем данные о мобильных пунктах каждую неделю.

На неделе с 12 по 18 декабря в Перми будет работать мобильный пункт вакцинации от COVID-19 и клещевого энцефалита:

Адрес Время работы Вакцины
ТРК «Семья» (ул. Революции, 13, вторая очередь, второй этаж, рядом с магазином Befree) 15–16 декабря — с 15:00 до 19:00;
17 декабря — с 11:00 до 15:00.
«Спутник V», вакцина от пневмококковой инфекции
Если вы записались через электронные сервисы, то перед прививкой вам все равно придется заполниться пару бумаг: согласие на обработку персональных данных, а также анкету (самочувствия на данный момент), также вам измерят температуру, проверят давление и сатурацию (показатель насыщенности крови кислородом). Однако не все обязательные процедуры проводят в каждой больнице.

Совет от редакции Properm.ru — не забудьте с собой СНИЛС и полис ОМС — вам придется еще раз заполнить данные из него. Сам укол занимает не больше минуты. Общее время прохождения в поликлинике по месту жительства — 10–15 минут, если не будет очередей. При этом поставить прививку можно в любой поликлинике, не обязательной в той, к которой вы прикреплены.

В мобильных пунктах вакцинации предстоит сначала отстоять очередь, а затем пройти те же этапы, как и при электронной записи.

"