Posted 24 октября 2021,, 04:20

Published 24 октября 2021,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

Суд в Гайнах рассматривает десятки исков по коммунальным задолженностям

Суд в Гайнах рассматривает десятки исков по коммунальным задолженностям

24 октября 2021, 04:20
Фото: 1MI
Жители копят долги за подачу тепла на миллионы рублей.

Гайнским районным судом за два месяца осени рассмотрено более десятка споров по искам Муниципального унитарного предприятия «ГайныАвтоТранс» к жителям многоквартирных домов райцентра о взыскании задолженности за полученную коммунальную услугу по отпуску тепловой энергии в виде горячей воды. Во многих случаях после обращения в суд должники шли на мировую и платили накопленную задолженность самостоятельно. По ряду исков суд взыскал с жителей долги по коммунальным платежам. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», за последнее время суд принял решений по 15 судебным искам на сумму 1,8 млн рублей.

При рассмотрении всех дел истцом доказан факт получения услуги потребителями — жителями многоквартирных домов, сообщает пресс-служба суда. На уходящей рабочей неделе судом рассмотрены еще два затянувшихся спора об оплате отопления.

Ответчики, являясь собственниками жилых помещений, исковые требования не признавали, ссылаясь на непроживание по адресам, куда коммунальными службами «подавалось тепло», на не заключение договоров на оказание услуги по теплоснабжению, а также не соглашались с расчетами и тарифами истца. Суд, не найдя доводы ответчиков убедительными, исковые требования удовлетворил, а кроме того обязал ответчиков внести в бюджет судебные расходы.

"