Posted 27 октября 2021,, 06:03

Published 27 октября 2021,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Миллион рублей и возвращение работы. В Перми началось рассмотрение иска бывшего сотрудника Xsolla

27 октября 2021, 06:03
По словам уволенного работника, его имя обещали внести в «черные» списки других компаний, если он не подпишет соглашение о расторжении трудового договора.

В Ленинском районном суде началось рассмотрение иска бывшего программиста пермской IT-компании Xsolla Ивана Романова. Он хочет отсудить у директора Xsolla Александра Агапитова компенсацию морального вреда в 1 млн рублей, 10 тыс. рублей он требует от ООО «Систем Проджектс». Кроме того, Романов требует восстановить его на работе, а также хочет публичных извинений от Александра Агапитова. Экс-сотрудник считает распространением порочащих сведений разосланное письмо о неэффективности сотрудников и интервью Агапитова изданиям.

Сам Агапитов на суд не явился. Адвокаты ООО «Систем Проджектс» заявили, что компания самостоятельна личное мнение их идеолога Агапитова не влияет на принятие официальных решений в компании. А бывшего сотрудника якобы никто не увольнял — он сам принял решение и может вернуться на работу.

Иван Романов посчитал угрозой для себя слова прямого руководителя Ильи Рассомахина, что они добьются увольнения и внесут имя сотрудника в «черные» списки других компаний, если он не подпишет соглашение о расторжении трудового контракта. Остаться работать в компании, по словам Ивана Романова, ему никто не предлагал.

В августе в публичном поле появилось письмо главы компании Xsolla Александра Агапитова. В сообщении было сказано, что работу некоторых сотрудников проанализировали и пометили их как «как невовлеченных и малопродуктивных».

"