Posted 28 октября 2021,, 02:44

Published 28 октября 2021,, 02:44

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Компрос в угаре. Ремонт проспекта подорожал вдвое и может длиться до мая 2023 года

Компрос в угаре. Ремонт проспекта подорожал вдвое и может длиться до мая 2023 года

28 октября 2021, 02:44
Олег Русских
Фото: Properm.ru
В 2021 году на очередном этапе реконструкции Комсомольского проспекта подрядчику не удалось полностью закончить работы ни на одном участке. Нарушений контрактов нет, реконструкция на разных участках может длиться до осени 2022 - мая 2023 года. Стройка подорожала до 2,67 млрд рублей, а реконструкцией Тихого Компроса займется новая компания.
Сюжет
Фото

Несколько дней назад глава Перми Алексей Дёмкин опубликовал красивое видео в своем Инстаграме. На кадрах дом № 35 по Комсомольскому проспекту, на который поставили подсветку. Свежеотремонтированный фасад, красиво переливающийся свет…

Под козырьком крыши отбитая лепнина и голый кирпич. В таком виде дом находится уже год, хотя капитальный ремонт вроде бы уже закончен. По неофициальной информации, подрядчик, фонд капремонта и завод никак не могут согласовать цены на изготовление лепнины, и соответственно, увеличение сметы для последнего этапа работ.

Это точная метафора того, что сейчас происходит с реконструкцией главного проспекта города. Здесь доделали, здесь не доделали, здесь еще и не начинали. Работы на проспекте могут продолжаться до весны 2023 года.

Сезон-2021 генеральный подрядчик ООО «АБЗ №1» начал энергично. Проспект решительно перекопали почти на всем протяжении от Октябрьской до Комсомольской площади включительно. Одновременно, пермские СМИ (и даже мы) упоминали, что весь большой участок от Екатерининской до ул. Белинского сделают до ноября 2021 года. Откуда взялась эта дата — сейчас не узнать. Поначалу казалось, что подрядчик в рвении действительно опередит все возможные сроки и сделает немыслимое в современной истории Перми. Но нет. Компрос уйдет неотремонтированным и в эту зиму, как и положено по официальному графику работ. Что сделано?

Всю проезжую часть закрыли новым асфальтом, кроме части парковок. На Октябрьской площади и прилегающих кварталах убрали под землю кабели, там где планируется сквозной проход для пешеходов, положили плитку с гранитной крошкой. Правда, пластиковые барьеры останутся на площади до следующего года. Предполагается, что их заменят какими-то красивыми, но тоже мобильными ограждениями, но почему это не сделали сейчас — загадка.


Большую часть работ сделали на Комсомольской площади. Там тоже убрали сети под землю и перепланировали площадь под новую систему движения.

А вот что касается самого проспекта от площади до площади, то тут работы закончили пожалуй процентов на 50. Относительно готовыми можно считать только кварталы от ул. Луначарского до ул. Революции. При этом, здесь что-то регулярно подпиливают, подкладывают, устанавливают, колупают, а потом вновь асфальтируют.

Кварталы от ул. Революции до ул. П.Осипенко не сделаны. Местами они вполне качественно развалены и вполне возможно до больших снегопадов их успеют привести в некоторый порядок, чтобы количество травм не слишком выбивалось из городской статистики. Но по большей части подрядчик ограничился на этом участке минимальным набором работ.

Реконструкция проспекта существенно растет в цене. В начале 2019 года перед началом реконструкции, власти Перми заявляли, что стоимость работ предварительно оценивается в 900 млн рублей, но может существенно вырасти. К концу 2019 года затраты определили в 1 млрд 423 млн рублей. В марте 2020 года стоимость поднялась до 1 млрд 748 млн рублей. Сейчас на портале госзакупок есть информация о четырех аукционах и одном конкурсе. Первый состоялся еще в 2018 году и касался разработки проекта, существенной роли не играет (сумма 24 млн рублей). Четыре аукциона проведенные в период с 2019 по 2021 год в сумме показывают затраты в сумме 2 млрд 267 млн рублей. Формально, эту цифру можно было бы считать окончательной, поскольку разыграны все этапы строительства. Но в реальности, подрядчик сдал только первый контракт. Работы по второму-третьему как раз сейчас в разгаре, по четвертому контракту (реконструкция Тихого Компроса) только-только начались подготовительные мероприятия. Стоимость работ может вырасти еще.

Основную часть работ на Комсомольском проспекте выполняет ООО «Асфальтобетонный завод №1». Компания зарегистрирована в Перми в 2014 году. Компанией владеют бывший начальник управления краевых дорог Евгений Негодин и Анушаван Затикян. «АБЗ № 1» занималось спрямлением ул. Шоссе Космонавтов. В 2020 фирма получила контракты на 1,7 млрд рублей, в 2021 — на 2,4 млрд рублей. Крупнейшие заказчики: КГБУ «АУДИТ» и МКУ «Пермблагоустройство»

Однако аукцион на последний этап работ по Комсомольскому проспекту неожиданно выиграла другая компания, которая также специализируется на госконтрактах городского и регионального уровня. Появление нового подрядчика может быть связано с опасениями, что «АБЗ 1» может не справиться с работами в срок.

Подряд взяло ООО «ТНК», единственный учредитель и директор Анания Казарян. Фирма выполняла работы по реконструкции Северного кладбища, ремонту ул.Краснополянская. В 2020 выиграла контракты на сумму 242 млн рублей, а в 2021 — на 736 млн рублей.

Отметим, что по данным «Спарк-Интерфакс», компания активно для своей деятельности участвует в арбитражных процессах. С 2017 года в портфеле фирмы 25 дел. У компании есть завершенные взыскания по налогам и сборам на 1 млн рублей. В настоящий момент имеются действующие решения ФНС о приостановке действий по счетам господина Казаряна за неуплату «налогов, сборов, пени или штрафа» от 6 февраля 2021 года.

"