Posted 2 ноября 2021,, 05:00

Published 2 ноября 2021,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Михаил Мишустин направил Пермскому краю 226,6 млн рублей на обеспечение больниц кислородом

Михаил Мишустин направил Пермскому краю 226,6 млн рублей на обеспечение больниц кислородом

2 ноября 2021, 05:00
Фото: 1MI
Свыше 5 млрд рублей будет направлено в регионы на покупку концентраторов кислорода для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Прикамью направят один из самых крупных трансфертов среди регионов России — 226,6 млн рублей. Больше средств получат Ставрополье — 322,9 млн рублей и Челябинская область — 226,8 млн рублей. Такое распоряжение 1 ноября подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Деньги направят 50 регионам, которые нуждаются в таком оборудовании. Этих средств хватит на покупку 157 единиц концентраторов производительностью более 1000 литров в минуту каждый, а также на их доставку и проведение пусконаладочных работ. Для запуска концентраторов в клиниках должны быть смонтированы основная и резервная линий концентратора производительностью не менее 500 литров в минуту каждая.

«Прошу Министерство промышленности и торговли продолжить мониторинг. Заранее прогнозировать потребности, чтобы не доводить ситуацию до критической. Если есть риски — действовать незамедлительно. Правительство направило около полумиллиарда рублей производителям медицинского кислорода на закупку нового оборудования. Средства позволят компенсировать часть стоимости новых криогенных воздухоразделительных установок. Они нужны, чтобы обеспечить бесперебойное производство кислорода и увеличить его поставки в медицинские учреждения», — также сообщил вчера на заседании координационного совета при правительстве России Мишустин.

Речь идет о приобретении российских криогенных воздухоразделительных установок (ВРУ) нового поколения. Такое оборудование позволяет разделять воздух на компоненты и производить до 140 т кислорода в сутки, что на 10% больше по сравнению с ВРУ прошлого поколения. С помощью федерального финансирования предприятия смогут компенсировать 20% стоимости новых установок. В Пермском крае на сегодня по программам Ростеха кислород производит ООО «Тепло-М», дочерняя компания «Мотовилихинских заводов».

Основной рынок поставок медицинского кислорода делят между собой три поставщика, это компании «Криогаз-Пермь, «Арника» и «Авиммед». За последний месяц объемы потребления медицинского кислорода в Прикамье выросли в четыре раза. Регион был назван министром здравоохранения России Михаилом Мурашко одним из самых неблагополучных по динамике распространения коронавирусной инфекции, наряду с еще шестью регионами. По имеющейся у редакции Properm.ru информации, на сегодня все стационарные учреждения здравоохранения кроме ГКБ №4 в Перми (кроме специализированных федеральных центров) переведены под лечение коронавирусной инфекции.

Неделей ранее власти региона сообщили о направлении 36 млн рублей из федерального бюджета на приобретение 500 концентраторов для стационаров по лечению коронавирусной инфекции.

Кроме средств на обеспечение пациентов стационаров кислородом, здравоохранения Пермского края получит 238,6 млн рублей из федерального бюджета на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Решение о направлении бюджетам субъектов федерации более 10,9 млрд рублей на эти цели также было озвучено накануне на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

"