Posted 9 ноября 2021,, 12:25

Published 9 ноября 2021,, 12:25

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

У меня не появился QR-код на «Госуслугах». Кто виноват и что делать?

9 ноября 2021, 12:25
Информация о выдачи сертификата может поступать от медорганизаций с задержками или ошибками — с проблемами сталкивается, по официальным данным, до 20% пользователей.

Жители Пермского края все чаще сталкиваются с ситуацией, когда после вакцинации от коронавируса, они не получают QR-код. Особенно ситуация обострилась после того, как власти объявили о запрете на посещение общепита и массовых мероприятий без сертификатов.

Кроме того, в понедельник, 8 ноября, многие столкнулись с тем, что их сертификат оказался просроченным. Позднее федеральный минздрав объявил, что произошла техническая ошибка на портале «Госуслуг» и вскоре все ошибки устранят — QR-код вновь будет действовать год со дня вакцинации.

Как быть, если на Госуслугах сертификат не появился:

1. в личном кабинете «Госуслуг» проверьте данные паспорта и СНИЛС. Учётная запись должна быть подтверждённой: с помощью мобильных приложений ряда банков (доступно для их клиентов), в отделении МФЦ или отправить заказное письмо через почту России.

2. Будьте внимательны. Сотрудники мобильных пунктов и поликлиник, где ставят прививки могут забыть внести какие-то данные в спешке или заполнить их неправильно. Поэтому стоит проверить, какие данные из паспорта и СНИЛСа вам внесли.

3. Обратитесь с жалобой в техподдержку портала «Госуслуг». По опыту пользователей, там действительно обрабатывают и отвечают на сообщения. В некоторых случаях хватает нескольких дней, в других процесс занимает около месяца. На сайте или в приложении выберите тематику сообщения — «QR-код и сертификат вакцинированного».

4. Аккаунта еще нет. Может оказаться, что вы сделали прививку, но профиль на «Госуслугах» еще не завели. В таком случае необходимо обратиться в поликлинику, где вы сделали прививку. Сообщите в регистратуру медучреждения о том, что сведения о вашей прививке из реестра вакцинированных необходимо передать в федеральный регистр, чтобы они попали на портал «Госуслуги».

"