Posted 11 ноября 2021,, 11:38

Published 11 ноября 2021,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Уволенный программист Xsolla отказался от иска к бывшему работодателю

Уволенный программист Xsolla отказался от иска к бывшему работодателю

11 ноября 2021, 11:38
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Сегодня в Ленинском районном районом суде продолжили рассматривать единственный иск из ста «невовлеченных и малопродуктивных» уволенных работников группы компаний Xsolla.

Сегодня, 11 ноября, уволенный из пермского подразделения компании Xsolla, ООО «Систем Проджектс», программист Иван Романов отказался от иску к бывшему работодателю. Подробности стороны не комментируют. Утверждают, что «все претензии урегулированы». Cудом прекращено производство по иску Романова к ООО «Систем Проджектс», сообщает журналист Properm.ru. «Все подробности решения увидите, когда суд опубликует решение», — пояснили юристы обеих сторон.

Ранее компания «Систем Проджектс» признала, что специалист был уволен по ошибке. Истец требовал от бывшего работодателя восстановить его на работе и заплатить 10 тыс. рублей морального ущерба. Иск Романова к бывшему работодателю рассматривается в Ленинском районном суде.

Иск о защите чести и достоинства к основателю компании Xsolla Александру Агапитову выделен судом в отдельное производство. Романов требует от идеолога компании 1 млн рублей и публичных извинений. Хотя было заявлено, что от финансовых требований Романов готов отказаться, главное — публичные извинения. Уволенный сотрудник считает, что его достоинство было оскорблено как разосланным внутри компании письмом Агапитова, где более сотни работников были названы бездельниками, так и заявлениями в СМИ. Эти издания истец пытался привлечь в суд в качестве третьих лиц, то это требование было отклонено. Дата рассмотрения иска Романова к Агапитову пока не назначена.

В августе в публичном поле появилось письмо главы компании Xsolla Александра Агапитова. В сообщении было сказано, что работу некоторых сотрудников проанализировали и пометили их как «как невовлеченных и малопродуктивных». После чего в СМИ появилась информация о том, что один из сотрудников — Иван Романов — обратился с иском к Агапитову и ООО «Систем Проджектс» в суд. О других исках уволенных или недовольных работников Xsolla ничего не известно, в картотеках судов информация о них не появлялась.

"