Posted 12 ноября 2021,, 10:58

Published 12 ноября 2021,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Пермский омбудсмен Павел Миков выступил против ликвидации правозащитного общества «Мемориал»

Пермский омбудсмен Павел Миков выступил против ликвидации правозащитного общества «Мемориал»

12 ноября 2021, 10:58
Фото: Properm.ru
Суд по ликвидации организации состоится в конце месяца — 25 ноября.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков высказался против ликвидации Международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (внесено в реестр иностранных агентов).

Иск о ликвидации организации подала Генпрокуратура, аргументируя требованием тем, что организация систематически нарушает закон об иноагентах, а именно не сопровождает свои материалы маркировкой по закону.

«Мы неоднократно заявляли, что закон изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями, и настаивали, что он должен быть отменен. Однако пока закон существует, мы вынуждены выполнять его требования. Мы считаем, что никаких законных оснований для ликвидации Международного Мемориала нет», — утверждают в правлении организации.

Миков утверждает, что требование Генпрокуратуры является антигосударственным действием, направленным против человека.

Павел Миков:— Ликвидация «Мемориала» — это шаг к увеличению дистанции доверия гражданского общества и власти. К сожалению, сегодня мы наблюдаем давление властей на независимую правозащитную организацию, которое может спровоцировать разжигание социальной розни внутри страны. В Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством РФ, говорится, что «Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий». Уничтожение «Мемориала» — общества, которое с конца 80-х годов прошлого века занимается восстановлением данных о политзаключенных, а также борется с нарушениями прав человека, это есть попрание памяти жертв террора и политических репрессий.

Миков также считает абсурдом присвоение статуса иноагента организации и преследование за деятельность, которая коррелирует с официальной принятой политикой России по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Глава пермского «Мемориала» Роберт Латыпов отметил у себя в социальных сетях после новости о возможной ликвидации: «Пермское краевое отделение международного общества «Мемориал» работает и будет работать дальше».

"