Posted 13 ноября 2021,, 05:51

Published 13 ноября 2021,, 05:51

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Власти потратят 70 миллионов рублей на видеонаблюдение за жителями Пермского края

Власти потратят 70 миллионов рублей на видеонаблюдение за жителями Пермского края

13 ноября 2021, 05:51
Фото: 1MI
Разработчика выберут 22 ноября.

Краевое минзакупок ищет разработчика системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Как сообщается в аукционной документации на портале госзакупок, подрядчик должен будет выполнить работы в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Заказчиком выступает краевое министерство информразвития и связи.

Начальная стоимость контракта составляет 70,2 млн рублей, деньги на разработку выделены из бюджета Пермского края. За эти средства победитель торгов обязан подключить к системе «Безопасный город» 3,5 тыс. уже установленных камер видеонаблюдения в школах, на дорожных развязках и перекрестках, в транспорте, парках и скверах, а также на домах и подъездах. Ранее глава регионального Минтербеза Виктор Батмазов сообщал, что просматривать видеозаписи смогут сотрудники правоохранительных органов, ФСБ, МЧС и специалисты городских и районных администраций. Камеры будут установлены как в Перми, так и в территориях Пермского края для обеспечения общественной безопасности.

Если в зоне обзора видеокамеры произошло преступление или правонарушение, то полицейский должен изъять соответствующую видеозапись из системы «Безопасный город» и приобщить ее к делу как доказательство. А если камеры встроены в домофоны, то за безопасностью придомовой территории смогут следить жильцы.

Подрядчик обязан завершить работы до 20 декабря текущего года. Итоги электронного аукциона подведут 22 ноября.

"