Posted 15 ноября 2021,, 12:41

Published 15 ноября 2021,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Березниковский содовый завод опять оштрафовали на 2,6 миллиона рублей за загрязнение реки и почвы

Березниковский содовый завод опять оштрафовали на 2,6 миллиона рублей за загрязнение реки и почвы

15 ноября 2021, 12:41
Фото: Properm.ru
В начале июня предприятие уже выплатило за это нарушение административный штраф на сумму 100 тыс. рублей.

Суд взыскал с березниковского предприятия компенсацию ущерба за загрязнение воды и почвы в размере более 2,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Летом прошлого года прокуратура проверила исполнение АО «Березниковский содовый завод» требований природоохранного законодательства. В результате было установлено, что предприятие сбрасывало неочищенные сточные воды на почву и в реку Толыч. Эксперты оценили причиненный окружающей среде вред в сумму свыше 2,6 млн рублей. После этого природоохранный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал взыскать сумму ущерба.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. После этого руководство «Березниковского содового завода» полностью устранило нарушения и исполнило судебные решения.

Это уже не первый судебный процесс по загрязнению окружающей среды, в котором фигурирует «Березниковский содовый завод». В начале июня текущего года предприятие оштрафовали на 100 тыс. рублей за загрязнение воды в реке Толыч. Тогда лабораторные исследования показали, что в водоеме превышена предельно допустимая концентрация кальция, натрия, калия и хлорид ионов.

"