Posted 16 ноября 2021,, 13:24

Published 16 ноября 2021,, 13:24

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Суд назначил дату рассмотрения третьего уголовного дела экс-директора УКС Пермского края

Суд назначил дату рассмотрения третьего уголовного дела экс-директора УКС Пермского края

16 ноября 2021, 13:24
Фото: Properm.ru
В Ленинском районном суде сейчас одновременно рассматривается два уголовных дела в отношении экс-руководителя УКС Пермского края Дмитрия Левинского.

Первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления капитального строительства Пермского края Дмитрия Левинского состоится в Ленинском районном суде 24 ноября. Третий в 2021 году судебный процесс будет вести судья Марина Насибуллина. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве детской поликлиники в Кировском районе Перми. Следствие полагает, что в ноябре 2017 года, занимая пост руководителя краевого УКСа, Левинский заключил госконтракт с ООО «Инжстрой» на строительство детской поликлиники в Кировском районе Перми. После этого он умышленно подписал акты о приемке работ и поставленного медицинского оборудования.

Одновременно с ним у судьи Натальи Гонштейн рассматривается дело о злоупотреблении Левинским должностными полномочиями при исполнении госконтракта на берегоукрепление в Усть-Качке. Контракт на берегоукрепление в Усть-Качке на сумму 237 млн рублей УКС заключил в 2017 году с компанией «Сириус» из Москвы. Работы должны были завершить в 2020 году, но подрядчик только разрыл котлован и остановил работы. Тем не менее, несуществующие работы были приняты УКС за подписью Левинского и оплачены. Ближайшее заседание по этому делу пройдет 22 ноября.

Неделей ранее руководитель регионального главка МВД Александр Щеглов сообщил журналистам, что полиция продолжает расследования фактов хищения при берегоукреплении в Усть-Качке. Виновные лица со стороны подрядчика на сегодня не установлены, сейчас следствие определяется с фигурантами дела.

В мае 2021 года за незаконный снос гаражных боксов в микрорайоне Разгуляй суд приговорил виновных к условным срокам наказания, Левинскому назначили 2 года и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд обязал краевое УКС возместить причиненный ущерб.

Расследование фактов хищения средств при строительстве зоопарка в Перми еще не завершено главком МВД по Пермскому краю. Дмитрий Левинский проходит по нему одним из подозреваемых. Также фигурантами дела являются куратор объекта со стороны генподрядчика АО «РЖДстрой» Илья Козырев, сотрудник УКС Виталий Габов, финансовый директор субподрядчика ООО «Фирма «СТУЗ» Артем Юрьев. Уголовное дело по фактам хищения бюджетных денег при строительстве зоопарка главное следственное управление регионального главка полиции намерено передать в суд в первом квартале 2022 года.

"