Posted 23 ноября 2021,, 08:13

Published 23 ноября 2021,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Созданные из мусора участки на берегу Камского водохранилища в Полазне могут изъять у собственников

23 ноября 2021, 08:13
В краевом правительстве говорят, что ситуацию в Полазне контролирует Минприроды Пермского края.

Как сообщили журналисту Properm.ru в краевом правительстве, прокуратура региона подала иски в суд о признании недействительными результатов межевания и образования земельных участков, расположенных в черте поселка Полазна: 6792 (принадлежит Артему Махову, сыну бывшего главы Полазны Александра Махова), 6790 и 6791 (принадлежат местному бизнесмену Артуру Севояну).

Росприроднадзор обязал собственников участков вывезти строительный мусор, который они туда высыпали (600 тон), засыпав его сверху грунтом. Росприроднадзор должен следить за исполнением своего предписания.

В краевом правительстве также пояснили, что вопрос находится на контроле краевого министерства природных ресурсов. Кроме того, ситуацией с засыпкой берега строительным мусором возле деревни Нижнее Задолгое Добрянского городского округа сейчас занимаются профильные ведомства — Росприроднадзор и природоохранная прокуратура.

В кабмине напомнили, что формирование данных земельных участков под будущее коттеджное строительство производила администрация поселка Полазна. Причём в тот период, когда в муниципалитете существовала двухуровневая система власти. «Сейчас очень важно — какую позицию по этому вопросу займет руководство объединённого округа», — подчеркнули в правительстве.

В ответе на запрос Properm.ru глава Добрянского округа Константин Лызов никакой информации по поводу суда, изъятия участков и освобождения территории от мусора не предоставил.

"