Posted 15 октября 2010,, 06:45

Published 15 октября 2010,, 06:45

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Площадь перед пермским парламентом превратится в музей

15 октября 2010, 06:45
Известные стрит-арт художники cоздадут для улицы Коммунистическая масштабную роспись, рассказывающую о роли Перми в мировом культурном процессе.
Сюжет
Permm
В рамках паблик-арт программы Музея современного искусства художники распишут подпорную стенку, которую поставят у бетонного ограждения неподалеку от пересечения улиц Куйбышева и Коммунистическая.


По словам организаторов, работа «станет рефлексией на тему Перми, как культурной столицы России». От Пермского края в ней будут финно-угорские орнаменты, от России в целом — хохломские узоры, а европейскую идентичность подчеркнут — такие всемирно известные достопримечательности как Колизей и Лондонский мост. Общая площадь работы составит 540 квадратных метров.

Наиля Аллахвердиева, руководитель Паблик арт программы музея PERMM:
— Проект, кроме всего прочего, является функциональным решением средовой проблемы в настоящее время довольно неприглядных стен, находящихся у здания Законодательного собрания Пермского края.

Авторами стрит-арт рефлексии на тему культурной столицы России выступит команда из московских и санкт-петербургских граффитистов. Объединив свои силы, художники постараются решить непростую задачу — интегрировать настенные рисунки в городскую среду таким образом, чтобы они стали произведением искусства, а улица превратилась в своего рода галерею под открытым небом. Работа над росписью начнется сегодня, 15 октября, а завершится 16 октября.

"