Posted 26 ноября 2021,, 11:20

Published 26 ноября 2021,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Пермский край попал в рейтинг самых обделенных субсидиями регионов

Пермский край попал в рейтинг самых обделенных субсидиями регионов

26 ноября 2021, 11:20
Фото: 1MI
Анализ проводили эксперты и журналисты по данным федерального казначейства.

На прошлой неделе Госдума утвердила поправки, благодаря которым можно дофинансировать за счет Фонда национального благосостояния 10 проблемных регионов страны. При этом по данным Минфина, 2021 год закончит с дефицитом только каждый четвертый регион России. Издание Newiz.ru, основываясь на данных федерального казначейства по итогам 8 месяцев 2021 года выяснило финансовую ситуацию в регионах.

Пермский край не попал в десятку самых богатых или самых бедных регионов, но попал на шестое место в рейтинге самых доходных регионов. Журналисты отмечают, что практически все регионы увеличили доходы благодаря налогам, акцизам и штрафам.

Также Прикамье расположилось на девятом месте в рейтинге обделенных регионов. В этот топ вошли регионы, которые потеряли больше всего субсидий.

Завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов считает, что в последнее время деньги в регионы приходят благодаря ручным методам управления: «Менее чем за 2 года премьер-министр совершил более 30 поездок в регионы, и по результатам каждой поездки возникали дополнительные объемы финансирования».

Стоит отметить, что в ближайшее время в Пермский край может состояться визит председателя Правительства Михаила Мишустина. По некоторым данным, приезд намечен на начало декабря. Одной из основым тем будет обсуждение 300-летия краевой столицы.

"