Posted 1 декабря 2021,, 06:20

Published 1 декабря 2021,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Пермская «Жизель» выставила свои танцы на аукцион Bonhams

1 декабря 2021, 06:20
В 2017 году Наталья Осипова подписала годовой контракт с Пермским театром оперы и балета, в 2019 году танцевала в премьерных спектаклях пермской постановки «Щелкунчика», в 2020 году – в «Жизели».

Прима-балерина Наталья Осипова, танцевавшая в премьерах Пермского театра оперы и балета и солистка Лондонского Королевского балета в Ковент-Гарден выставила видео со своим танцем на аукцион. Информация размещена на сайте Bonhams. Торги на сборник «Наталья Осипова: Триптих» открылись на сайте bonhams.com 29 ноября и завершатся 10 декабря 2021 года. NFT доступны для предварительного просмотра на Bonhams New Bond Street, Лондон, указано на странице торгов.

Всемирно известная балерина Наталья Осипова исполнила три пьесы: две из классического балета «Жизель», их оценочная стоимость составляет 10,5 — 16 тыс. долларов США. За 40–66 тыс. долларов продается видео современного дуэта «Оставленные позади», в котором она танцует вместе с Джейсоном Киттельбергером.

Наталья Осипова, комментируя предстоящую распродажу, сказала: «Для меня большая честь проводить первые в мире балетные NFT, и я надеюсь, что это удастся проложить путь следующему поколению танцоров для общения со своими сторонниками на этой цифровой сцене».

Как указано на сайте пермского театра, Наталья Осипова — прима-балерина Пермского театра оперы и балета и Лондонского Королевского балета в Ковент-Гарден, ярчайшая балерина современности, входит в топ-пять ведущих балерин мира, танцовщица «редкого драматического таланта и виртуозности», по оценке The Guardian. Критики отмечают безупречную технику Натальи, темпераментное исполнение и пронзительную лиричность.

Наталья Осипова родилась в Москве и начала танцевать с пяти лет. В 2004 году окончила Московскую государственную академию хореографии (класс народной артистки России Марины Леоновой) и была принята в балетную труппу Большого театра, где сразу обратила на себя внимание. В 2008 году стала ведущей солисткой, а два года спустя — прима-балериной. В 2011 году Наталья Осипова покинула Большой театр и стала прима-балериной Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Начиная с сезона 2013/2014 — прима-балерина Лондонского Королевского балета. Сотрудничает со многими ведущими балетными труппами мира, включая Американский театр балета, Баварский балет, балетную труппу Ла Скала. Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» и Benois de la Danse. В 2017 году Осипова подписала первый годовой контракт с Пермским театром оперы и балета. В 2019 году партии Мари и Принца в премьере балета «Щелкунчик» исполняли Наталья Осипова и Никита Четвериков.

"