Posted 2 декабря 2021,, 07:34

Published 2 декабря 2021,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

В Прикамье чиновник отказался от взятки в миллион рублей

В Прикамье чиновник отказался от взятки в миллион рублей

2 декабря 2021, 07:34
Фото: 1MI
В Прикамье за взятку чиновникам поставщика оштрафовали на 10 миллионов.

Летом 2021 года силовики выявили случай передачи взятки через посредников должностному лицу правительства Пермского края взятку в размере свыше 1 млн рублей. Денежные средства предполагались за оказание содействия в победе возглавляемой им организации в аукционе и последующем заключении с контракта на поставку медицинского оборудования, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

От денежного вознаграждения должностное лицо отказалось и передало об этом информацию в правоохранительные органы. Передача денег происходила под контролем сотрудников полиции, коммерсант был задержан на месте преступления.

Поскольку юридическое лицо, от имени или в интересах которого совершены соответствующие коррупционные действия, не освобождается от ответственности в отношении общества прокуратурой края возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Перми организация признана виновной, назначен штраф в размере 10 млн. рублей. Судебный акт не вступил в законную силу. В настоящее время в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело, прокуратура осуществляет контроль за его расследованием.

"