Posted 4 декабря 2021,, 14:19

Published 4 декабря 2021,, 14:19

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

В Прикамье Роспотребнадзор временно запретил посещать пациентов в стационарах из-за ОРВИ и гриппа

В Прикамье Роспотребнадзор временно запретил посещать пациентов в стационарах из-за ОРВИ и гриппа

4 декабря 2021, 14:19
Фото: 1MI
Число заражений в регионе более чем на 30% превышает эпидемиологический порог.

В Пермском крае из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом Роспотребнадзор временно запретил посещать пациентов в стационарах. Об этом говорится в постановлении от 3 декабря «О противоэпидемических мероприятиях по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Пермского края», подписанном главным государственным санитарным врачом региона Виталием Костаревым.

В Прикамье до отдельного распоряжения главврачам запрещено госпитализировать пациентов с гриппом, ОРВИ или коронавирусом в стационары неинфекционного профиля. Кроме того, Роспотребнадзор постановил организовать оказание медицинской помощи больным простудными заболеваниями на дому или в специально выделенном помещении больницы.

Согласно постановлению, в детские сады, школы и колледжи нельзя допускать сотрудников и детей с признаками гриппа и ОРВИ. Классы и группы будут уходить на карантин продолжительностью не менее семи дней, если заболели более 20% учащихся. Однако образовательные учреждения должны устанавливать, почему дошкольники, ученики и студенты не ходят на занятия.

За прошлую неделю, с 22 по 28 ноября, в Прикамье заболеваемость ОРВИ выросла на 20,1% по сравнению с предыдущей неделей. Число заражений на 32,2% превышает пороговый уровень. Среди заболевших циркулируют РС вирусы, риновирусы, аденовирусы и вирусы гриппа А (H3N2).

"