Posted 5 декабря 2021,, 06:20

Published 5 декабря 2021,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

В Соликамске за взятки судят бывшего начальника оперативной части ИК-9

В Соликамске за взятки судят бывшего начальника оперативной части ИК-9

5 декабря 2021, 06:20
Фото: 1MI
В 2019 году в крупнейшей на территории Прикамья исправительной колонии произошел конфликт заключенных с руководством. После него сотрудники были отстранены от должностей.

Соликамский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника оперативной части ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю Анатолия Вотякова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а так же в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, сообщали ранее в СУ СКР по Пермскому краю, он получил частями взятку на общую сумму более 407 тыс. рублей. Деньги были получены за общее покровительство осужденному, который организовал в колонии торговлю продуктами и другими товарами, а также за пронос в колонию сим-карт и телефонов. Во время расследования также было арестовано имущество обвиняемого стоимостью более 640 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено после того, как осенью 2019 года в интернете появилось видео жестокого обращения с осужденным ИК-9, который отказался платить взятки и дань оперативникам. После с интервалом в неделю в колонии произошло еще несколько чрезывычайных происшествий.

В марте 2021 года суд вынес приговор бывшему заместителю начальника по безопасности и оперативной работе ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю Сергею Пантелееву. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и халатности. За это он получил штраф в 120 тыс. рублей.

В ноябре 2019 года стало известно, что начальника соликамской ИК-9 Салима Абдурахманова, где пытали заключенных, отстранили от занимающей должности с последующим увольнением из органов ФСИН. Также из структур ФСИН были уволены заместитель начальника ИК-9 Сергей Пантелеев, начальник оперативного отдела ИК-9 Евгений Прашаков и его заместитель Анатолий Вотяков. Решение об их увольнении было принято по результатам работы комиссии, которая проверила как в исправительной колонии обращаются с заключенными.

"