Posted 8 декабря 2021,, 15:29

Published 8 декабря 2021,, 15:29

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Пермяк будет судиться за получение QR-кода переболевшего по результатам анализа на антитела

8 декабря 2021, 15:29
В Пермском крае сейчас нельзя получить QR-код переболевшего коронавирусом на основании результата анализа на антитела. По указу губернатора, без официального подтверждения, что вы переболели или вакцинировались, вас не пустят в ряд заведений и общественных мест.

Свердловский районный суд Перми рассмотрит первый иск о признании заболевания коронавирусом по результатам теста на антитела. Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественник Денис Галицкий. Заседание назначено на 31 января 2022 года.

По словам Галицкого, исковое заявление подал Илья Миков. Пермяк получил отрицательный результат анализа на антитела к коронавирусу, а через пару недель ему пришел уже положительный результат. Денис Галицкий утверждает, что это позволяет точно установить дату заболевания. «Вчера я также узнал, что есть врачи, которые не боятся ставить диагноз COVID-19 при отрицательном ПЦР-тесте и положительном тесте на IgM и IgG. Выскажем им своё уважение, ведь врач, как и судья, принимает решение на основе собственных убеждений и опыта! А не по указке Роспотребнадзора», — пишет общественник.

Денис Галицкий рассказал Properm.ru, что раньше тоже подавал иск, так как у него есть положительный результат ПЦР-теста, полученный в платной лаборатории. Однако он не обращался в поликлинику. После получения копии искового заявления Минздрав установил, что Галицкий болел коронавирусом. Теперь пермяк решил помочь Микову обратиться в суд с заявлением об установлении факта того, что последний переболел коронавирусом. Общественник пояснил, что хочет помочь тем пермякам, которые неофициально или бессимптомно болели COVID-19, но не обращались за медицинской помощью в госполиклиники.

Как пояснил Properm.ru Илья Миков, в Свердловской области можно получить QR-код переболевшего на основе положительного результата теста на антитела. У него есть тест на антитела, но QR-код переболевшего выдавать отказываются. Миков выступает против принудительной вакцинации и введения QR-кодов в Пермском крае. Он считает, что вакцинация должна быть добровольной. «Отказ от вакцинации не может быть основанием для превращения человека в «гражданина второго сорта», которому закрыт доступ к каким-либо общественным благам, тем более базовым», — добавил Илья Миков.

"