Posted 14 декабря 2021,, 12:00

Published 14 декабря 2021,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Сотня объектов на контроле. Экс-директору УКС Пермского края вменили халатность и оставили на свободе

Сотня объектов на контроле. Экс-директору УКС Пермского края вменили халатность и оставили на свободе

14 декабря 2021, 12:00
Фото: Properm.ru
Прокуратура просила отправить Левинского в колонию на 6 лет, однако суд прекратил уголовное дело.

Сегодня, 14 декабря, Ленинский районный суд оставил экс-директора ГКУ «Управление капитального строительства» Пермского края Дмитрия Левинского на свободе. Гособвинение настаивало на реальном лишении свободы на 6 лет, но судья переквалифицировала статью о превышении должностных полномочий на халатность — уголовное дело было прекращено из-за истечения срока давности.

За срыв работ по контракту на берегоукрепление в Усть-Качке он не будет отвечать. В том числе не будет рассмотрен гражданский иск УКС о возмещении ущерба. Но ведомство может обратиться в суд в гражданском порядке, передает журналист Properm.ru из зала суда. Также снят арест на недвижимость, землю и автомобили Левинского в Москве.

Суд не увидел в действиях Левинского личной выгоды или карьеризма. Также не нашли подтверждения те факты, что отдыхающим на курорте Усть-Качка из-за разрушенных сходов к Каме было некомфортно. Умысла в том, что он распоряжался платить за невыполненные работы в суде также не нашли. Во внимание приняли то, что пока Левинский не был уволен, он писал директорам «Сириуса» письма.

Впереди Левинского ждут суды по уголовному делу о строительстве поликлиники в Кировском районе, с очень похожей фабулой и сроками совершения преступления. И два уголовных дела, связанные с хищением трёх сотен миллионов в зоопарке.

Это второе за год судебное решение в жизни бывшего чиновника, как и в первом случае со сносом гаражей в Разгуляе, он обвинялся следствием в превышении полномочий. На оглашение приговора Левинский пришел с вещами. Ранее ему был назначен условный срок, также он должен возместить ущерб потерпевшим владельцам гаражей.

Контракт на берегоукрепление в Усть-Качке на сумму 237 млн рублей УКС заключил в 2017 году с компанией «Сириус» из Москвы. Работы должны были завершить в 2020 году, но подрядчик только разрыл котлован и остановил работы. Тем не менее, несуществующие работы были приняты УКС за подписью Левинского и оплачены. Всего по госконтракту компании было фактически оплачено 174,4 млн рублей. Сейчас в ГСУ регионального главка полиции расследуется уголовное дело по факту хищения денег во время берегоукрепления, силовики изымают документацию в компании-подрядчике.

"