Posted 16 декабря 2021,, 11:36

Published 16 декабря 2021,, 11:36

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

С 20 декабря проездные в Перми начнут оформлять новым категориям льготников

С 20 декабря проездные в Перми начнут оформлять новым категориям льготников

16 декабря 2021, 11:36
Фото: 1MI
Проездные для новых категорий льготников уже поступили в пункты выдачи. Их можно будет получить с 20 декабря.

С 10 января следующего года в Перми повысится стоимость проезда в общественном транспорте до 33 рублей. Вместе с этим вводятся и новые цены на проездные, в том числе льготные. Школьники с 1 по 4 классы смогут пользоваться бесплатным приездом, но для этого нужно будет тоже иметь при себе проездной.

Пресс-служба мэрии Перми уточняет, что члены многодетных малоимущеных семей могут оформить проездные в одном из пунктах выдачи и пополнения. Адреса и режимы их работы можно найти на сайте МКУ «Гортранс» во вкладке «Оплата проезда»/«Пункты продажи ТК и ЛПД». Эта категория льготников должна будет предъявить справку о малоимущности, удостоверение многодетной семьи и паспорт, а также оформить заявление. Льготный проездной выдается бесплатно. Оформить новые тарифы можно будет с 10 января 2022 года.

Бесплатный проезд для школьников начальных классов будет действовать по проездному, который действуют в Перми еще с 2019 года — это красная транспортная карта или школьная карта, совмещенная с транспортной. Если такая карта уже есть у ребенка, то ничего делать не нужно — льготу присвоят автоматически. Если карты нет, то ее могут получить родители или законные представители ребенка. Нужно в пункте выдачи предъявить справку из школы и заполнить заявление. Школьники смогут использовать ее для бесплатного проезда в общественном транспорте с 1 января 2022 года. При каждой поездке школьник должен будет прикладывать карту к валидатору.

Школьники могут столкнуться с тем, что с 1 января следующего года на валидаторах при прикладывании карты будет написано, что карта не активна. В этом случае нужно обратиться в пункт пополнения и выдачи карт, чтобы проверить информацию о карте в базе данных.

"