Posted 27 декабря 2021,, 13:15

Published 27 декабря 2021,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Прокурор не будет извиняться перед экс-главой Росимущества в Прикамье

Прокурор не будет извиняться перед экс-главой Росимущества в Прикамье

27 декабря 2021, 13:15
Фото: Properm.ru
Галина Постаногова отсудила у государства 3,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

Ленинский районный суд отказал экс-главе теруправления Росимущества Галине Постаноговой в требовании личных извинений прокурора Пермского края от лица государства. Бывшая чиновница обратилась в суд с таким иском после вынесения решения о незаконности ее уголовного преследования, сообщили журналисту Properm.ru в суде. Иск Постаноговой поступил в суд в начале декабря 2021 года.

«Разумеется я буду оспаривать это решение суда, поскольку были допущены грубейшие процессуальные нарушения и не была учтена общеобязательная позиция Конституционного суда РФ», — сообщила журналисту Properm.ru Галина Постаногова

В октябре 2020 года Ленинский райсуд частично удовлетворил требования Постаноговой о возмещении материального вреда за незаконное уголовное преследование. В ее пользу из бюджета было взыскано 3,3 млн рублей из 3,5 млн рублей. Пермский краевой суд сократил сумму до 720 тыс. рублей, но в кассационной инстанции летом 2021 года она добилась увеличения суммы до 3,5 млн рублей. Как она заявляла ранее — следующий шаг — иск о возмещении морального вреда. Кроме того бывшая чиновница была намерена добиться извинений от прокурора Пермского края лично.

3 октября Ленинский суд Перми вынес оправдательный приговор по делу экс-начальника теруправления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. В действиях бывшей госслужащей не нашли состава преступления по ст. 286 ч. 1 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Обвинение требовало для нее 2 года 8 месяцев лишения свободы. Прокуратура пыталась оспорить решение, но кассационная инстанция оставила его в силе.

По версии следствия, весной 2016 года осужденная подписала незаконное распоряжение о передаче в собственность ООО «Капитал-Девелопмент» трех участков обанкротившегося ФГУП «Племзавод «Верхнемуллинский». Земли были реализованы за 40 тыс. рублей. Следствие сочло, что из-за действий Постаноговой государству был причинен ущерб в 74 млн рублей.

"