Posted 30 декабря 2021,, 02:30

Published 30 декабря 2021,, 02:30

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

ГОСТ всемогущий. Как в Перми регламенты побеждают здравый смысл

30 декабря 2021, 02:30
Олег Русских
Пока мы ломаем копья вокруг разнообразных скреп, взопрели новые «божества». Эти будут посильнее предыдущих. В пантеоне главное божество — ГОСТ, тут же младшие братья Стандарт, Регламент, Протокол и малышка-племянница Внутриведомственная Инструкция. За почитанием и почтением к новому пантеону следят многочисленные надзоры. И горе тому, кто ослушается.
Сюжет
Колонка

«К пуговицам претензии есть?»

«Запись канцелярская» всегда была великой силой в нашей державе. Но как кажется, в 2021 году после долгого перерыва, она в свежем облике вышла из тени, выступила во всей своей красе и наглядно объяснила всем в Перми, чье кунг-фу сильнее.

Победное шествие новых/старых «богов» началось в 2021 году с самой важной и массовой темы — вакцинации от ковида. Перед прививкой на каждого пациента самим посетителем, врачом или медсестрой вручную (!) заполняется шесть (!) бумаг. В процессе участвуют 4 человека, из которых полезную функцию несет только один. Времени занимает час. Но я сейчас не про время. У нас как известно дефицит врачей, о котором со всех трибун с понятным сожалением рассказывают разные представители власти. Так вот, если со всех поликлиник снять с ревакцинации лишних людей, сразу получится человек 200 врачей и медсестер, которых можно занять полезным делом.

Бумаги при том — бессмысленное дублирование. Одного номера полиса ОМС достаточно, чтобы прочитать всю больничную информацию о себе. Но — нельзя, потому что (тут важно поднимается указательный палец): «Стандарт, Регламент и Протокол». Все должно заполняться вручную. И ни министры, ни вице-премьеры, ни вся королевская рать ничего не могут сделать уже год. Божества трогать нельзя. Ибо кощунство, святотатство и треск скреп.

Где-то с весны в жизнь пермяков мощной металлической поступью вошли столбы. Сначала они оккупировали свежереконструированный Компрос. Затем китайскими алюминиевыми хомутами пристегнули десятки-сотни дорожных знаков, камеры и прочую оргтехнику. И все заполировали хромированными заграждениями. После проспекта столбы победоносно зашагали по всем реконструированным улицам.

Символом стала опора посреди тротуара на перекрестке ул. Ленина и ул. Борчанинова. Процитирую Максима Киса, который перевел на относительно понятный язык относящиеся к моменту пункты канона Стандарта Великого:

«В соответствии с госстандартом дорожный знак «Пешеходный переход» не может быть установлен далее 1 м от разметки «зебра». То же самое касается пешеходного светофора — он должен быть установлен справа от самого пешеходного перехода, но не далее 1 м от него. Отсюда следует, что на каждом из перекрестков, где проходит велопешеходная дорожка, с одной из сторон между пешеходной и велосипедными частями должна быть установлена опора»

Это не в Перми придумали. Авторство канонов неизвестно, отклонение невозможно. Любой жрец инспектор сурово нахмурит брови, произнесет великое заклинание: «Это же для безопасности», и вот ты уже не всевластный чиновник, а почти еретик.

Апогеем почти религиозного поклонения ГОСТам стала история с горками. В новых требованиях федерального законодательства указали, что обычные горки выше 40 см приравниваются к аттракционам. Значит сертифицировать надо так как же, как например, колесо обозрения. Чтобы получить сертификат, обычная горка должна соответствовать длинному списку требований.

Некоторые из них, мягко говоря, странные. Например, по п.5.3.1 ГОСТа 56987–2016 гласит: «качество воды, используемой для получения и скрепления ледяных блоков, а также получения поверхности скольжения должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды». Простыми словами — горки необходимо строить исключительно из снега и льда, который можно получить только из питьевой воды. И питьевой же водой их поливать.

В соседних городах разумно рассудили, что жрецы Регламента перегибают палку и разными методами идиотские требования проигнорировали. Но Пермь послушно сдалась. Местное чиновничество не стало сопротивляться, а лишило всех детей города главного зимнего развлечения. Потому что воля ГОСТа важнее радости детей.

Конечно, стандарты и регламенты — штука важная и полезная. Позволяет нивелировать разные уровни профессионализма, задает планку качества. Пример? Пожалуйста: вы ведь по-прежнему пытаетесь найти в магазинах тушенку и сосиски, сделанную по советским ГОСТам. Потому что это хоть как-то гарантирует качество продукта. Но беда, если регламент стал важнее здравого смысла, а служба превращается в поклонение. Зато это отлично прикрывает непрофессионализм.

Есть подозрение, что в следующем году мощь нового пантеона будет только нарастать. Если следовать логике развития, то уже скоро «гостовские» поругаются с «инструкторскими», а жрецы «Стандарта» устроят братскую заварушку с адептами «Регламента».

И в Перми снова ничего не произойдет. Тем и утешимся.

"