Posted 31 декабря 2021,, 04:49

Published 31 декабря 2021,, 04:49

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Экс-директор музея PERMM назвал три причины для внесения в список иноагентов

Экс-директор музея PERMM назвал три причины для внесения в список иноагентов

31 декабря 2021, 04:49
Фото: Properm.ru
Марат Гельман считает, что иноагентский статус не повлияет на его проекты в России, в январе он намерен вновь приехать в Москву.
Сюжет
Permm

Признанный накануне иностранным агентом бывший директор музея PERMM Марат Гельман рассказал журналисту Properm.ru, что он не знает причины, по которой его внесли в реестр Минюста.

Он видит три потенциальных повода для этого. Первая — проводимый в сентябре в Черногории форум русской культуры «Словоново». «Такое желание задеть меня в ответ, ведь мы собираем на форум известных людей, а большинство русских писателей, художников, музыкантов живёт за границей», — полагает Гельман.

Второй причиной, по его словам, может быть «спецслужбистское предупреждение, чтобы не возвращался из-за границы». Третий возможный вариант — «кто-то решил, что так нужно, чьей логики не понять».

Гельман считает, что иноагентский статус не повлияет на его проекты в России, в январе намерен вновь приехать в Москву. Сейчас он реализует новый проект с Третьяковской галереей.

Несколько лет назад, в 2014 году, Марат Гельман с семьей переехал жить в Черногорию. Он стал первым директором музея PERMM в 2009 году и руководил им по 2013 год. В 2013 году Гельман был уволен с поста директора музея и уехал из Перми, спустя два года после отставки пригласившего его работать в Прикамье губератора Олега Чиркунова.

"