Posted 10 января 2022,, 10:40

Published 10 января 2022,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Терапевтов из Краснокамска за тридцать поддельных больничных приговорили к штрафам

Терапевтов из Краснокамска за тридцать поддельных больничных приговорили к штрафам

10 января 2022, 10:40
Фото: 1MI
Прокуратура требовала запретить осужденным врачам в течение года работать в медучреждениях. Суд назначил терапевтам из Краснокамска более мягкий приговор.

Краснокамский районный суд накануне нового года признал виновными в подделке больничных листов двух участковых врачей-терапевтов, Светлану Крохалеву и Наталью Юшкову. Как рассказали журналисту Properm.ru в суде, докторов приговорили к штрафам — соответственно на 150 тыс. рублей и 100 тыс. рублей. Судебное решение не вступило в законную силу.

Гособвинение в суде требовало также назначить Крохалевой и Юшковой штрафы, но в значительно большем размере. Кроме того, прокуратура ходатайствовала запретить женщинам в течение года работать в медицинских учреждениях, однако суд назначил более мягкое наказание.

По версии СКР по Пермскому краю, женщины оформляли листы нетрудоспособности здоровым людям. Следствие инкриминировала им ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Как указано на сайте k-vrachu.ru терапевты ведут прием пациентов в двух поликлиниках Краснокамской городской больницы.

Подделкой документов, считают следователи, Крохалева и Юшкова занимались на протяжении 2020 года и в начале 2021 года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, всего женщинам инкриминируют более 50 эпизодов оформления поддельных документов и получения взяток. Все данные о пациентах терапевты вносили в систему «Промед». Больничные были оформлены по всем нормам, предъявлялись работодателям, и по ним производились выплаты пособия по нетрудоспособности. За услугу доктора через посредника просили у пациентов суммы от 6 до 8 тыс. рублей. Половину денег они забирали себе. За указанный период медицинские работники незаконно предоставили право на временное освобождение от работы 25 гражданам.

Согласно картотеки судебных дел у Крохалевой 16 доказанных следствием эпизодов подделки больничных, у Юшковой — 14. Как указано в пресс-релизе прокуратуры, за вознаграждение до 10 тыс. рублей предприимчивые доктора вносили ложные сведения в документы, предоставляющие право гражданам на получение социальных выплат и освобождающие их от выполнения трудовых обязанностей.

"