Posted 11 января 2022,, 11:01

Published 11 января 2022,, 11:01

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Сотня борцов с QR-кодами провела митинг: чего требуют антиваксеры в Перми и причем тут Казахстан

Сотня борцов с QR-кодами провела митинг: чего требуют антиваксеры в Перми и причем тут Казахстан

11 января 2022, 11:01
Владислав Иваненко
Фото: Properm.ru
На двухчасовой митинг в Парке Камней собрались около 130 пермяков, хотя в начале протестной акции было около 50 человек.

В Перми прошел согласованный митинг против QR-кодов и принудительной вакцинации от COVID-19. Организаторами выступили те же пермяки, которые добились согласования прошлой протестной акции 29 декабря. Главные темы в этот раз не поменялись. Пермяки добивались согласования с ноября 2021 года.

Спустя 30 минут после начала митинга пермяки собрались у микрофона, начались выступления. Первой выступила Наталья — одна из организаторов: «Не надо быть ни врачом, ни юристом, не нужно читать Конституцию, чтобы понять, что происходит нарушение основных прав. Наши прадеды давно доказали, что такое свобода. Показали, что мы должны чтить. Я не верю, что вакцинация единственный способ справиться с ситуацией. Я требую отозвать постановление главного санитарного врача и указы губернатора. Считаю, что в случае реального ЧП закрыли бы все границы и мы бы сидели за счёт федерального финансирования. Сейчас я не получила достаточно информации, чтобы прививаться. Мне непонятна связь между болезнью, прививкой и кодом. Человек и его персональные данные не должны отслеживаться».

Среди протестующих были пермяки с плакатами с символикой КПРФ. Выступала первый секретарь крайкома Ксения Айтакова: «Я не призываю к революции или другим вещам, я просто хочу до вас до всех донести мысль. Обратитесь ко всем своим родственникам, отстаивайте свои права. Посмотрите, что делается в Казахстане. Это никакие не боевики, это люди, рабочие, которые борются за свои права. Потому что там элементарно подняли цены невозможно, а зарплаты низкие. У нас сейчас тоже самое происходит — это не только QR-код. Почему у нас народ сидит и не выражает свое мнение, свой протест? Сколько можно сидеть на диванах?»

Выступающие говорили о третьей мировой войне, которая уже идет, о связи уровня вакцинации с уровнем смертности, о чипировании людей, советовали внимательно изучать Конституцию, вспоминали Билла Гейтса и жаловались на власть, которая не предоставила помещение для протеста — на улице ведь холодно.

Спустя час публичные выступления закончились, люди начали расходиться. Наталья, одна из организаторов, рассказала Properm.ru, что в ближайшее время проводить новые протестные акции не планируется.

"