Posted 12 января 2022,, 05:28

Published 12 января 2022,, 05:28

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Подозреваемую во взятках поставщицу питания в пермские больницы вновь заключат под стражу

Подозреваемую во взятках поставщицу питания в пермские больницы вновь заключат под стражу

12 января 2022, 05:28
Фото: 1MI
Пермский краевой суд оставил в силе решение об объявлении в розыск пермской предпринимательницы Эльфиры Кузьминой.

Пермский краевой суд сегодня, 12 января, определил изменить меру пресечения пермской предпринимательнице Эльфире Кузьминой на заключение под стражу сроком на два месяца с момента ее задержания. Таким образом оставлено в силе решение о приостановлении в Индустриальном районном суде производства по уголовному делу о взятке при заключении госконтракта на поставку детского питания. Кузьмина объявлена в розыск, поскольку не являлась в судебные заседания трижды, выносилось постановление о ее принудительном приводе в суд, но по месту проживания в Перми обвиняемая не была обнаружена.

Как подозреваемая во взятке сообщала суду через адвоката Дмитрия Конова, она находится в по месту прописки на лечении и не может явиться в суд. По мнению обвиняемой и ее защитника, поскольку место ее регистрации — Москва, то может там находиться. На время рассмотрения уголовного дела Кузьминой в качестве меры пресечения был назначен запрет определенных действий — ей не было разрешено пользоваться мобильной связью и интернетом.

Индустриальный районный суд Перми приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении Кузьминой 26 декабря. Как указано в картотеке дел, «обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно». Обвиняемая не появлялась в судебных заседаниях трижды за декабрь, как она указала в пояснениях, она болеет и находится в Москве, поэтому не может выехать в Пермь. Адвокат Конов постановление о розыске обвиняемой обжаловал.

Предпринимательница была задержана с поличным оперативниками УФСБ по Пермскому краю 18 июня 2020 года при передаче части взятки заместителю главного врача детской клинической больница имени П.И. Пичугина Дмитрию Бондарю. Ее поместили в СИЗО в том числе из-за того, что следователи подозревали, что Кузьмина может улететь к сыну во Францию, при аресте у нее были конфискованы заграничный паспорт и билеты на авиаперелет.

Учредительницу компаний «Элиона» и «Медилайн» Эльфиру Кузьмину обвиняют в даче взятки и покушении на дачу взятки в размере 150 тыс. рублей за преференции при заключение контракта на организацию лечебного питания. Следствие считает, что для победы «Элионы» в аукционе на поставку в Детскую клиническую больницу им. П.И. Пичугина в конкурсную документацию был внесен параметр, по которому поставщик готовил больничные обеды на своей территории.

В апреле 2021 года арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска компании попавшейся на взятке предпринимательницы к Properm.ru и журналисту Ольге Седуриной. Ранее компания также просила суд запретить нам рассказывать про уголовное дело в отношении Эльфиры Кузьминой и про создание картеля компанией «Элиона». Тогда суд также отказал предпринимательнице.

"