Posted 12 января 2022,, 09:25

Published 12 января 2022,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В трех корпусах ПГНИУ установили систему распознавания лиц

12 января 2022, 09:25
В сентябре прошлого года новую систему начали тестировать. Тогда же разработчики предупреждали, что в работе оборудования возможны сбои.
Сюжет
ПГНИУ

В Пермском классическом университете установили системы распознавания лиц. Новое оборудование будет создавать временные пропуска для гостей вуза. Кроме того, с помощью систем в корпуса №1, 2 и 7 смогут пройти студенты и преподаватели, забывшие или потерявшие свой пропуск.

При входе в корпуса ПГНИУ установлены турникеты с камерой и голосовым помощником, а также киоски для самостоятельной регистрации в системе. Для прохождения регистрации вам нужно будет отсканировать паспорт или водительское удостоверение. После этого нужно дать согласие на обработку персональных данных. Затем снимите маску и встаньте перед камерой на расстоянии 25–30 см, и автомат выдаст вам квитанцию электронного пропуска. Чтобы вновь пройти в один из трех корпусов, достаточно просто посмотреть в камеру. В пресс-службе ПГНИУ подчеркивают, что студентам и преподавателям нужно продолжать носить пропуск с собой.

Тестировать систему распознавания лиц начали в сентябре прошлого года. Спустя три недели, 20 сентября, 18-летний студент юридического факультета ПГНИУ Тимур Бекмансуров прошел на территорию кампуса с ружьем и убил шесть человек. После этого во время экспертиз и проверок было обнаружено много нарушений, связанных с охраной университета. В результате в конце декабря компанию «Арсенал-Регион» оштрафовали на 100 тыс. рублей.

"