Posted 15 января 2022,, 07:57

Published 15 января 2022,, 07:57

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Группу пермского отделения «Другой России Лимонова» заблокировали по иску прокуратуры

15 января 2022, 07:57
Суд вынес решение еще в прошлом году, но группу заблокировали только сейчас.
Сюжет
Протест

Группу пермского отделения «Другой России Лимонова» «Вконтакте» заблокировали по решению Ленинского районного суда. Из решения суда следует, что прокурор Прикамья требовал признать информацию в группе запрещенной на территории России. Прокурор указал, что в группе размещены агитационные материалы, которые оправдывают акции всероссийского движения «Левый фронт», националистических молодежных структур, призывы к осуществлению протестной деятельности.

При этом судя по проверке материалов в группе, в некоторых текстах речь идет о том, что участники группы причисляют себя к продолжателям объединения «Другая Россия»: «МРОО «Национал-большевистская партия» (сокращенно — Нацболы) в настоящее время запрещена». Организация признана экстремистской с 2007 года.

Кроме того, по мнению неназванных в решении суда докторов исторических наук, граната, которая встречается в символике группы, обозначает агрессивность и взрывной темперамент человека: «Может быть отражением идеи приверженности к оружию. Флаг (эмблема) незарегистрированной политической партии «Другая Россия» идентичен флагу и эмблеме МРОО «Национал-большевистская партия»», — сказано в решении суда.

Сейчас группа недоступна на территории России, но ее можно открыть с территории других стран.

Левый фронт — общественное движение, объединяющее сторонников социалистического развития в России, а также в других странах бывшего СССР. Движение не признано экстремистским и не запрещено на территории России.

"