Posted 16 января 2022,, 07:30

Published 16 января 2022,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Прокуратура обжаловала приговор бывшему директору УКС Пермского края

Прокуратура обжаловала приговор бывшему директору УКС Пермского края

16 января 2022, 07:30
Фото: 1MI
Прокуратура просила отправить Дмитрия Левинского за превышение служебных полномочий при строительстве берегоукрепления в Усть-Качке в колонию на 6 лет, однако суд прекратил уголовное дело из-за истечения сроков давности.

Прокуратура Пермского края обжаловала приговор бывшему главе регионального «Управления капитального строительства» (УКС) Дмитрию Левинскому. Надзорное ведомсство не согласилось с решением судьи Натальи Гонштейн по делу о строительстве берегоукрепительных сооружений в Усть-Качке. Левинский обвинялся в злоупотреблении служебным полномочиями и вины своей не признавал, заявляя о возможно допущенной халатности.

Решение было вынесено в Лениском районном суде 14 декабря 2021 года. 23 декабря апелляционное представление прокуратуры на приговор было принято судом к рассмотрению. Информация о дате слушаний по аппеляции в Пермском краевом суде пока не появилась.

Гособвинение настаивало на реальном лишении свободы на 6 лет, но судья переквалифицировала статью о превышении должностных полномочий на халатность — уголовное дело было прекращено из-за истечения срока давности. Также был отклонен гражданский иск УКС о возмещении ущерба на 52 млн рублей.

Контракт на берегоукрепление в Усть-Качке на сумму 237 млн рублей УКС заключил в 2017 году с компанией «Сириус» из Москвы. Работы должны были завершить в 2020 году, но подрядчик только разрыл котлован и остановил работы. Тем не менее, несуществующие работы были приняты УКС за подписью Левинского и оплачены. Всего по госконтракту компании было фактически оплачено 174,4 млн рублей. Сейчас в ГСУ регионального главка полиции расследуется уголовное дело по факту хищения денег во время берегоукрепления, силовики изымают документацию в компании-подрядчике.

"