Posted 19 января 2022,, 12:55

Published 19 января 2022,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Пермская художественная галерея хочет отказаться от дизайн-проекта экспозиции для нового здания

Пермская художественная галерея хочет отказаться от дизайн-проекта экспозиции для нового здания

19 января 2022, 12:55
Фото: Properm.ru
Сейчас стороны ведут переписку об исполнении контакта. Заказчик планирует через УФАС разорвать договор. Поставщик грозится начать разбирательства в суде.

Пермская художественная галерея отказывается принимать разработанный дизайн-проект экспозиции в новом здании, сообщает издание «Новый Компаньон». Ранее подрядчик ИП Окатова из Екатеринбурга согласился выполнить работы за 2,9 млн рублей при начальной стоимости контракта в 5,8 млн рублей. Второй участник аукциона ИП Ронков предлагал за свои услуги 3 млн рублей.

Директор галереи Юлия Тавризян сообщила, что подрядчик предоставил лишь варианты украшения стен, но не показал, как будут размещаться экспонаты: «К тому же проект не соответствует параметрам помещения после изменений, которые внёс в строительную документацию генподрядчик — компания «ЛимакМаращСтрой», хотя строители высылали дизайнеру все документы», — цитирует Тавризян издание. В беседе с Properm.ru руководитель галереи пояснила, что сейчас они готовят все экспертные отзывы, после чего будет подано заявление в УФАС об одностороннем расторжении контракта и внесении компании в реестр недобросовестных поставщиков.

Юрист компании проектировщика Александр Киреев рассказал Properm.ru, что сейчас оснований для расторжения нет, при этом в компании готовятся в судебным разбирательствам. «Контракт на добровольных началах мы расторгать не будем. Такая процедура возможна, но так не происходит никогда в реальности — расторжение по соглашению сторон, потому что это чревато для заказчика. Расторгать контракт будем мы в одностороннем порядке после подачи иска в суд», — уточнил Киреев.

Новое здание галереи планируется построить на территории культурного пространства «Завод Шпагина» к 2023 году, к 300-летию Перми. Контракт заключен с компанией «ЛимакМаращСтрой». Стоимость объекта оценивается в 6,49 млрд рублей.

"