Posted 23 января 2022,, 11:14

Published 23 января 2022,, 11:14

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Компания из Санкт-Петербурга пытается взыскать с пермяков полученные от хакеров деньги

Компания из Санкт-Петербурга пытается взыскать с пермяков полученные от хакеров деньги

23 января 2022, 11:14
Фото: 1MI
После взлома банковского доступа восемь пермяков получили деньги на личные счета, эти сведения и стали предметом гражданского иска «Фроузен Фиш».

В феврале 2022 года Кировский районный суд начнет рассматривать иск компании «Фроузен Фиш» из Санкт-Петербурга к восьмерым пермякам, получившим крупную сумму денег в результате хакерского взлома расчетного счета компании, информация опубликована на сайте суда. Сумма ущерба не раскрывается.

Известно, что граждане получили неосновательное обогащение после того, как неустановленный преступник устроил хакерскую атаку и получил доступ к компьютерам компании с онлайн доступом к банковским операциям. По факту хищения денежных средств «Фроузен Фиш» обратилось к силовикам с заявлением о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленного лица. По итогам расследования судом было вынесено постановление о признании компании потерпевшим.

После взлома банковского доступа восемь пермяков получили деньги на личные счета, эти сведения и стали предметом гражданского иска «Фроузен Фиш». В качестве доказательства того, что граждане незаконно получили деньги, истец ссылается на отсутствие каких-либо трудовых или гражданско-правовых отношений между ним и ответчиками.

Судя по открыты данным, ООО "Фроузен Фиш" в 2018 году было зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Предприятие занимается оптовыми поставками рыбы и морепродуктов. По итогам 2020 года выручка от продаж составила более 1 млрд 133 млн рублей.

"