Posted 23 января 2022,, 08:36

Published 23 января 2022,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

За дефект iPhone XR житель Кунгура получил в суде крупную сумму

За дефект iPhone XR житель Кунгура получил в суде крупную сумму

23 января 2022, 08:36
Фото: 1MI
Мужчине продали в салоне бытовой техники заведомо неисправный гаджет. Продолжение истории рассказали в суде.

В октябре 2019 года житель Кунгура купил смартфон Appie iPhone XR 128 Gb, стоимостью более 47 тыс. рублей. При эксплуатации обнаружен недостаток — смартфон отключился и перестал включаться. Независимым экспертом выявлен производственный дефект смартфона. В сентябре 2021 покупателем была направлена претензия с требованием безвозмездного устранения выявленных недостатков, предоставлении аналогичного товара, возмещении убытков, компенсации морального вреда.

Продавец смартфона требования покупателя добровольно удовлетворять не стал. Кунгуряк обратился в суд за защитой своих прав. Истец потребовал расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с продавца денежные средства, уплаченных за товар, а также неустойку, компенсацию морального вреда и расходы по оплате проведения технического исследования, по оплате услуг представителя.

При разрешении требований судом принято во внимание заключение, согласно которого в приобретенном у ответчика телефоне выявлен производственный дефект (неисправность) — выход из строя модуля системной платы сотового телефона, был заложен при производстве товара и проявился во время его эксплуатации. Причиной возникновения выявленного дефекта послужил производственный недостаток. Установлено, что недостатки в спорном товаре возникли до его передачи потребителю.

Суд частичного удовлетворил заявленные истцом требования, расторгнул договор купли-продажи смартфона, с ответчика взысканы денежные средства за уплаченный товар, неустойка в размере более 90 тыс. рублей, штраф, расходы за проведение экспертизы, расходы по оплате услуг, а также компенсировал моральные страдания истца, которые оценил с учетом требований разумности и справедливости в размере 5 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

"